• Главная
  • Новости
  • «События 9 мая свидетельствуют о том, что противостоят друг другу в Украине не Запад и Восток, а власть и народ», - заявление Всеукраинского братства апостола Андрея Первозванного УАПЦ...

«События 9 мая свидетельствуют о том, что противостоят друг другу в Украине не Запад и Восток, а власть и народ», - заявление Всеукраинского братства апостола Андрея Первозванного УАПЦ

16.05.2011, 16:52
«События 9 мая свидетельствуют о том, что противостоят друг другу в Украине не Запад и Восток, а власть и народ», - заявление Всеукраинского братства апостола Андрея Первозванного УАПЦ - фото 1

«Для украинских христиан воспарение коммунистических символов над государственными учреждениями является признаком возвращения к власти сил, которые расстреливали священников и монахов, оскверняли церкви, жгли иконы и пытались искоренить веру в Бога. Сопротивление этим силам является не только правом, но и общественным долгом каждого верующего человека», - сказано в заявлении.

Конференція-братства-Андрія-Первозванного.jpgexklusiv.gifЗа неделю до шевченковской годовщины, 14 мая 2011 г., в Каневе состоялась традиционная встреча Всеукраинского братства апостола Андрея Первозванного УАПЦ. На ней собрались представители краевых братств из Львова, Харькова, Киева, Кировограда, Николаева, Черкащины.

В тот же день состоялась конференция Всеукраинского братства апостола Андрея Первозванного. Участники конференции приняли обращение к епископам УАПЦ в Украине и в диаспоре, а также заявление по поводу провокаций, устроенных прокоммунистическими силами 9 мая 2011 г. «Ни у кого не вызывает сомнения, что сценарий этой диверсии был подготовлен за пределами Украины с целью дестабилизации общественной жизни нашего государства. Но непосредственным толчком к всплеску насилия стало постановление Верховной Рады Украины о праздновании чужого для нашего народа «дня победы» под флагами оккупационного коммунистического режима», - отмечают авторы заявления.

«Для украинских христиан воспарение коммунистических символов над государственными учреждениями является признаком возвращения к власти сил, которые расстреливали священников и монахов, оскверняли церкви, жгли иконы и пытались искоренить веру в Бога. Сопротивление этим силам является не только правом, но и общественным долгом каждого верующего человека. Поэтому легко было предвидеть волну протеста, особенно мощную в регионах, наиболее пострадавших от безбожного террора», - сказано в заявлении.

Авторы документа выступают в защиту ВО «Свобода». Видя в событиях 9 мая во Львове «попытки устранить эту политическую силу из избирательного процесса и запретить ее легальную деятельность», они одновременно подчеркивают, что «противостоят друг другу в Украине не Запад и Восток, а власть и народ».

Как сообщает пресс-служба Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, предварительно на Архиерейской Литургии в храме Вознесения Господня г. Канев (район Костянец), «захваченного УПЦ-КП 2008 г. и только что возвращенного по решению суда Вознесенской парафии УАПЦ», архиепископ Игорь (Исиченко) напомнил о исповедническом подвиге жертв коммунистического режима. Владыка сравнил его с преследованиями верующих каневского прихода Вознесения Господня, лишенных три года назад храма, построенного на средства их земляка из США Александра Воронина для общины УАПЦ.

По информации пресс-службы епархии, представители местной администрации и силовых ведомств попытались опечатать храм, чтобы не допустить продолжения богослужений УАПЦ. Архиепископ Игорь обратился к представителям власти, расценив их действия как «политическую провокацию, призванную вернуть состояние дискриминации каневской общины УАПЦ».