• Главная
  • Новости
  • Визита Иоанна Павла II в Украину в 2001 году боялись те, у кого с совестью не все в порядке, - Патриарх Любомир (Гузар)...

Визита Иоанна Павла II в Украину в 2001 году боялись те, у кого с совестью не все в порядке, - Патриарх Любомир (Гузар)

02.05.2011, 12:07
Визита Иоанна Павла II в Украину в 2001 году боялись те, у кого с совестью не все в порядке, - Патриарх Любомир (Гузар) - фото 1
Об этом Глава УГКЦ в 2001-2011 годах сказал в интервью Польскому агентству прессы по случаю беатификации Иоанна Павла II.

Любомир_(Гузар).jpgОб этом Глава УГКЦ в 2001-2011 годах сказал в интервью Польскому агентству прессы по случаю беатификации Иоанна Павла II, сообщает Департамент информации УГКЦ. «Те слова, которые мы слышали (во время визита Иоанна Павла II в Украину - ред.), поощряли людей жить с Богом. Любить близких, любить всех людей, любить свою родину. Это было посланничество мира и добра, поэтому те, у кого с совестью не все в порядке, боялись. И имели основание бояться, ибо он, собственно, здесь показал силу духа», - подчеркнул владыка.

В ответ на вопрос журналиста, вспоминает ли он моменты «устрашения Папой», когда было слышно голоса, что Папа не нужен здесь, потому что это православная земля, Патриарх Любомир ответил, что, по его мнению, была определенная церковно-политическая группа, которая боялась приезда Папы: «И они имели основания бояться: помните ли вы, чтобы в Украине какой-либо политик или церковный муж собирал полтора миллиона человек?» - сказал тогдашний Глава УГКЦ.

«Помню, на аэродроме в Борисполе, когда подкатил самолет, открылась дверь и из нее вышел старик с палочкой, так легонько шел ... Никому не угрожал. Ни одного неблагосклонного слова за эти несколько дней, что он здесь был, не было слышно от него. Не было никакой агрессии, не было такого, что якобы он хочет обратить православную землю, силой обратить православных ... Даже тени этого не было», - подчеркнул бывший Первоиерарх УГКЦ.

По мнению духовного лидера греко-католиков, такие церковно-политические группы имели причину бояться не агрессоров, а добрых людей: «Думаю, что имели причину бояться. Ибо то, что они увидели, проявило пустоту, которая царит в их сердцах», - отметил Патриарх Любомир.

«Здесь речь шла о гораздо большем, и я думаю, что каждый духовный наставник должен посмотреть и вспомнить, еще раз проанализировать, что такое сила духа. Это не сила агрессора, не сила физическая, угрожающая ... Как сам Иисус Христос приходил и обращал к добру и Богу, так же и здесь», - сказал Патриарх.

Напомним, что Папа Иоанн Павел II находился в Украине с официальным визитом 23-27 июня 2001 года. По случаю беатификации и 10-летия его визита в Украину возобновлена работа интернет-страницы, посвященной этому событию. На сайте собраны материалы папского визита в Киев и во Львов, тексты всех выступлений Иоанна Павла II, Патриарха Любомира, государственных деятелей и руководителей украинских Церквей и вероисповеданий.