• Главная
  • Новости
  • Севастополь просит признать святого князя Владимира своим покровителем...

Севастополь просит признать святого князя Владимира своим покровителем

27.04.2011, 13:29
Севастополь просит признать святого князя Владимира своим покровителем - фото 1
Севастопольская горгосадминистрация и горсовет от имени жителей города просят Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата благословить решение о признании святого равноапостольного князя Владимира небесным покровителем города.

Памятник св. кн. Владимиру в СевастополеСевастопольская горгосадминистрация и горсовет от имени жителей города просят Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата благословить решение о признании святого равноапостольного князя Владимира небесным покровителем города.

«Это будет способствовать духовному и нравственному возрождению, сохранению и приумножению милосердия, патриотизма и добра», - отмечается в письме председателя ГГА Валерия Саратова и главы горсовета Юрия Дойникова Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю.

Как отмечается в обращении, передает УНИАН, «накануне приближения значимых для нашего города и для православного мира в целом памятных дат - 150-летия основания Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе и 10-летия сооружения Креста над Свято-Владимирским собором, городская государственная администрация и городской совет обращаются с просьбой о ходатайстве перед Митрополитом Киевским и Всея Украины Володжимиром и Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом признать Святого равноапостольного князя Владимира святым покровителем Севастополя».

В обращении также отмечается, что древняя история города тесно связана с именем этого святого. «Именно на севастопольской земле в Херсонесе в 988 году приняли крещение князь Владимир и его жена, положив тем самым начало крещению всей Киевской Руси. Отсюда православие сделало шаг на нашу землю, став символом духовного единства славянских народов. Именно с этого начался отсчет нашей новой, уже христианской истории», - отмечается в письме.

Место крещения кн. Владимира

Руководители города также отмечают, что «на главной площади Херсонеса в 1861 году был заложен Свято-Владимирский собор, который стал достойным памятником крещению Руси и одной из главных святынь Православия».

Владимирский собор Херсонеса

Кроме того, отмечается в обращении, «Севастополь отличается тем, что в нем в 1881 году был освящен еще один Свято-Владимирский собор, на Центральном городском холме, который в годы первой обороны Севастополя стал усыпальницей адмиралов».