• Главная
  • Новости
  • С алкогольнйо модой в Украине теперь будут бороться не только Церкви...

С алкогольнйо модой в Украине теперь будут бороться не только Церкви

08.04.2011, 09:38
С алкогольнйо модой в Украине теперь будут бороться не только Церкви - фото 1
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко призывает ликвидировать алкогольную моду в Украине.

alcoholism.gifЗаместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко призывает ликвидировать алкогольную моду в Украине.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Н.Томенко, об этом он сказал во время совещания «Состояние и проблемы реализации норм закона, касающиеся ограничения потребления и продажи пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий», которое проходило в парламенте

Как известно, в феврале прошлого года вступил в силу Закон №1824-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков». Данным законом было внесены в категорию алкогольных напитков слабоалкогольные напитки и пиво. Закон расширил ограничение относительно их продажи и потребления, в частности, запретил продажу пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий в помещениях и на территории учебных заведений, учреждений здравоохранения; в закрытых спортивных сооружениях (кроме пива в пластиковой таре); в торговых автоматах; в помещениях специализированных торговых организаций, осуществляющих торговлю товарами детского ассортимента и т. п. Кроме того, законом был введен запрещет на продажу слабоалкогольных напитков лицам до 18 лет. Также закон запретил потребление алкогольных напитков в общественных местах, в частности, детских и спортивных площадках, парках, скверах, учреждениях здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных заведениях, общественном транспорте, подземных переходах, заведениях культуры, лифтах, таксофонах и т. п.

Инициатор совещания Н.Томенко назвал его проведение своевременным, поскольку вполне очевидно, что с наступлением весны и после завершения поста в геометрической прогрессии возрастет количество употребления алкогольных напитков.

По его словам, для того, чтобы подготовиться к новому алкогольному сезону, следует провести соответствующую просветительскую работу и знать действующие ограничительные нормы закона.

Н.Томенко отметил, что на сегодняшнее совещание недаром приглашены народные депутаты, руководство Министерства внутренних дел, Государственной службы технического регулирования, Государственной службы молодежи и спорта, мэры городов и представители органов местного самоуправления, общественные организации, представители СМИ и др.

«Нам стоит информировать прежде всего продавцов и молодых людей о том, что в Украине действует законодательство, запрещающее продажу алкогольных напитков молодым людям до 18 лет, а также запрещает распитие алкогольных напитков в общественных местах», - сказал он.

Кроме того, Н.Тщменко обратил внимание присутствующих на совещании городских председателей и представителей органов местного самоуправления на норму закона, согласно которой на время проведения массовых мероприятий сельские, поселковые и городские советы в пределах соответствующей административной территории могут запретить или ограничить продажу пива (кроме пива в пластиковой таре), алкогольных, слабоалкогольных напитков и курение табачных изделий.

Н.Томенко выразил сожаление, что пока нет ощущения, что «государство понимает значимость нынешней алкогольной моды, которая ежедневно пропагандируется по телевидению, к сожалению, и известными людьми в разного рода программах».

Вице-спикер напомнил, что на сегодняшний день в Украине продолжительность жизни составляет 68 лет. Продолжительность жизни женщин – 74,3 года (отставание от стран ЕС в среднем на 5-9 лет), мужчин – 62,5 (отставание 9-12 лет), а коэффициент детской смертности в два с половиной разы выше, нежели в европейских странах.

Заместитель председателя парламента призвал всех вместе бороться за здоровье нации и здоровье молодых людей. Он еще раз подчеркнул, что следует не только выполнять нормы закона, но и «сделать все, чтобы ликвидировать алкогольную моду в Украине».

Как РИСУ сообщала, Церкви и религиозные организации Украины неоднократно поднимали тему алкоголизма и ставили ее одной из главных социальных инициатив своей пастырской деятельности. Так, Поместный Собор УПЦ КП обнародовал специальное обращение к украинскому народу по поводу грехов алкоголизма и наркомании. 

Межепархиальные подкомиссии УГКЦ «За трезвость жизни» завели в приходах УГКЦ «Золотую книгу трезвости». Каждый христианин может составить в книге присягу отречения от употребления алкоголя на временной срок по собственному желанию или вписать туда своих близких, родных, знакомых, страдающих от алкоголизма. 

Патриаршая комиссия по делам молодежи УГКЦ накануне Рождества призвала украинцев присоединиться к акции «Рождество без алкоголя».

А во Львове УГКЦ создала специальный консультативно-просветительский центр для борьбы с алкозависимость. 

Большую просветительскую работу среди алкозависимых проводят также протестантские Церкви.  Верующие этих церквей, как правило, полностью отказываются от употребления алкогольных напитков.