• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет предостерегает, что все природные катаклизмы заставляют задуматься о духовном состоянии человечества...

Патриарх Филарет предостерегает, что все природные катаклизмы заставляют задуматься о духовном состоянии человечества

15.03.2011, 08:47
Патриарх Филарет предостерегает, что все природные катаклизмы заставляют задуматься о духовном состоянии человечества - фото 1
В связи с чрезвычайными природными катастрофами в Японии, а также существующей угрозой радиоактивного загрязнения из-за повреждения нескольких АЭС в этой стране, Патриарх Киевский Филарет призвал верующих молиться Богу о милости к человечеству.

Filaret.jpgВ связи с чрезвычайными природными катастрофами в Японии, а также существующей угрозой радиоактивного загрязнения из-за повреждения нескольких АЭС в этой стране, Патриарх Киевский Филарет призвал верующих молиться Богу о милости к человечеству. 

«Нам сейчас следует особо молиться, чтобы Господь помиловал людей, прежде всего тех, которым угрожает опасность, – сказал Патриарх Филарет в интервью для «Церква.info». – Мы сочувствуем японскому народу, который переживает одну из крупнейших природных катастроф за последнее время. Также украинский народ, переживший Чернобыльскую катастрофу, разделяет обеспокоенность вызванными землетрясением событиями на нескольких японских АЭС. Пусть Господь поможет, чтобы все закончилось хорошо». 

В связи с сильным землетрясением и цунами, от которых пострадала Япония, Патриарх напомнил о том, что за последние десятилетия резко выросло общее количество природных катастроф. «Я видел статистику, которая свидетельствует, что за последние тридцать лет число крупных природных катаклизмов – землетрясений, наводнений, сильных морозов или жары, цунами, извержений вулканов и т.д. – возросло в несколько раз. Только за последний год произошло сразу несколько таких катастроф. 

Мы, как христиане, должны понимать, что в мире ничего не бывает без воли Божией. И если Господь аозволяет человечеству все больше страдать от природных катастроф – мы должны делать из этого выводы относительно собственного духовного состояния. Ибо через грехопадение человека зло стало господствовать в мире, из-за грехов человечества все творение страдает. Не зря же Господь Иисус Христос одним из признаков приближения конца света рядом с распространением грехов указал увеличение количества различных катастроф, в том числе землетрясений, эпидемий, голода. 

Разнообразные технические и научные достижения цивилизации последних веков стали для многих людей причиной надменности. Многие из современников считают, что человек подчинил себе природу и царит в мире, будто некий бог. Только перед лицом стихии, остановить или преодолеть которую мы бессильны, стихии, которая в мгновение уничтожает плоды усердной работы многих, уносит сотни и тысячи жизней, такие люди осознают, что не они являются подлинными властителями природы. 

Поэтому особенно нам, христианам, нужно задуматься над собственной жизнью, и от современного господства материальных ценностей вернуться к ценностям духовным…» – отметил Патриарх Филарет.