• Главная
  • Новости
  • Киевская городская администрация грозится закрыть христианские реабилитационные центры...

Киевская городская администрация грозится закрыть христианские реабилитационные центры

03.03.2011, 16:34
Киевская городская администрация грозится закрыть христианские реабилитационные центры - фото 1

Христианские реабилитационные центры для наркоманов, алкоголиков, бывших заключённых, больных ВИЧ/СПИДом начали открываться в столице на начале 2000-х. Некоторые из них с разрешения КГГА основались в пустующих на то время помещения детских садов. Сегодня городские власти решили провести реформу дошкольных учреждений. Результат – обитатели ребцентров рискуют остаться на улице.

Реабилитанты.jpgexklusiv.gifХристианские реабилитационные центры для наркоманов, алкоголиков, бывших заключённых, больных ВИЧ/СПИДом начали открываться в столице на начале 2000-х. Некоторые из них с разрешения КГГА основались в пустующих на то время помещения детских садов. Сегодня городские власти решили провести реформу дошкольных учреждений. Результат – обитатели ребцентров рискуют остаться на улице. Об этом сообщает корреспондент РИСУ Юлия Долматова.

На территории бывшего детского сада столицы по ул. Никольско-Слободской, которому грозит закрытие, уже около 10 лет успешно функционирует реабилитационный центр для наркозависимых, а также детский приют. Кстати, детей в этот приют направляет та же горадминистрация.

Не так давно реабилитационный центр посетили «люди в серых костюмах» из Министерства образования и попросили освободить помещение, руководствуясь тем, что бывший детский сад используется не по прямому назначению, и из-за нехватки дошкольных общеобразовательных учреждений переходит в юрисдикцию администрации… Следует отметить, что поблизости расположено несколько детских садов, здания которых используются разными обществами. Но ни в один из них «серые костюмы» не наведались. Причина – высокая арендная плата хозяйничающих там организаций.

По словам Веры Горюновой, начальника Главного управления образования и науки Киевской городской администрации, дошкольное образование в садиках сейчас получают около 25 тыс. детей пятилетнего возраста, что составляет 92 %. «Но даже если родители всех детей старшего дошкольного возраста примут решение отправить своих чад в садики, Киев сможет обеспечить их учебными местами» - заверяет госпожа Горюнова.  По её словам, резерв мест в работающих детских садах Киева значительно превышает количество детей, не посещающих их.

Чем же грозит закрытие реабилитационных центров кроме того, что жителям Украины придётся оплачивать содержание тюрем ещё и своей безопасностью?

Ситуацию прояснил президент Ассоциации христианских центров реабилитации пастор Рустам Фатуллаев, более 10 лет занимающийся работой по восстановлению нарко- и алкозависимых, а также людей, отбывших наказание в тюрьмах. Сегодня Ассоциация насчитывает более 200 ребцентров по всей Украине. За время её деятельности помощь получили около 60 тыс. людей.

"Содержание одного заключенного обходится налогоплательщику в 40 тыс. грн. в год, - подсчитывает Рустам. – По статистике 90 % людей, однажды побывавших в местах лишения свободы, возвращаются обратно. Реабилитационные центры предлагают альтернативу: 90% людей, прошедших курс реабилитации, в тюрьму не возвращаются.  Сегодняшнее поведение властей понять, мягко говоря, сложно. Зачем закрывать христианские ребцентры, которые не получают никакой финансовой помощи от государства, существуя лишь на добровольные пожертвования?"

Сегодня этот вопрос остаётся без ответа.