УГКЦ молится за упокой Михайлины Коцюбинской

10.01.2011, 13:59
УГКЦ молится за упокой Михайлины Коцюбинской - фото 1
На восьмидесятом году жизни отошла в лучший мир 7 января Михайлина Коцюбинская — известный филолог, литературовед, активная участница движения «шестидесятников», общественный деятель.

Михайлина-Коцюбинська_1.jpgНа восьмидесятом году жизни отошла в лучший мир 7 января Михайлина Коцюбинскаяизвестный филолог, литературовед, активная участница движения «шестидесятников», общественный деятель. По этому поводу Глава УГКЦ Патриарх Любомир от имени епископов, священников, монахов и монахинь, мирян УГКЦ выразил родным покойной искренние соболезнования.

«В день Рождества Христова Господь призвал к вечности Михайлину Коцюбинскую. Это была женщина, имевшая отвагу жить и быть настоящим человеком. Хочу поблагодарить покойную за то, что даже в очень сложные времена, которые ей и нам пришлось пережить, она своим примером и словом учила нас умению жить по-настоящему. Вечная ей память",
говорится в письме, которое от имени верующих УГКЦ подписал Патриарх Любомир. Об этом информирует пресс-служба УГКЦ.

За упокой души Михайлины Коцюбинской молится и сообщество Украинского католического университета и, как отметил вице-ректор УКУ Мирослав Маринович, «благодарно вспоминает сокровище общения со своим другом».

«А еще стонет сердце тех многих, кого Михайлина Коцюбинская согрела и защитила, с кем "прошла бестрепетно по скрещенных мечах"»,
добавил Мирослав Маринович.

Как президент центра Международного ПЕН-Клуба, он выразил сочувствие и от сообщества этой организации, соучредителем которой была Михайлина Коцюбинская.

Похороны выдающейся украинки состоятся 11 января.