В Украине сегодня моляться за жертв ВИЧ/СПИДа

01.12.2010, 10:14
В Украине сегодня моляться за жертв ВИЧ/СПИДа - фото 1
Украина занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ/СПИД.

SNID.jpgСегодня, 1 декабря, мировое сообщество вспоминает жертв ВИЧ/СПИДа. Украина занимает одно из первых мест в Европе по темпам распространения ВИЧ/СПИД. Со времени выявления первого случая ВИЧ-инфекции в 1987 году и до 2007 года включительно в Украине официально зарегистрировано более 122 тыс. случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Украины, в том числе почти 22,5 тыс. случаев заболевания СПИДом и 12,5 тыс . случаев смерти от заболеваний, обусловленных СПИДом. По оценкам ЮНЭЙДС и ВОЗ, сегодня с ВИЧ-инфекцией в Украине живут более 370 тысяч человек, что составляет 1,46% взрослого населения. Масштабы эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа в Украине продолжают расти. 

По сообщению сайта «Православие в Украине», по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Владимира УПЦ сегодня молиться о здравии ВИЧ-инфицированных украинцев и чтит память тех, чью жизнь забрала «чума XXI века». 

«Говоря о СПИДе, мы не имеем в виду болезни отдельной социальной группы.Эпидемия уже давно стала проблем, именно проблемой общества, преодолеть которую можно только совместными усилиями», – сказал председатель Синодального отдела« Миссия Церковь и медицина» протоиерей Геннадий Батенко. 

По его словам, проблема ВИЧ/СПИДа представляет собой многокомпонентную структуру , основу которой составляют экономические, социальные и личностные факторы. 

«Это болезнь, которой страдает наше общество в целом, – сказал отец Геннадий, – и истоки ее, корень этой проблемы, заключается в нарушении морально-духовных принципов. Отказ от благочестивого образа жизни, вседозволенность и разврат сначала зарождаются в сердце человека. Это духовный недуг. Со временем он реализуется так сказать во "внешних" проявлениях – вполне конкретной болезни. И мы не можем без скорби и сожаления смотреть на страдания людей, живущих со СПИДом. 

Церковь, как любящая мать, никогда не оставляет своих чад, особенно тех, которые страдают из-за болезни. В соборной молитве мы просим у Господа здоровья духовного и телесного всем нашим соотечественникам, укрепление их в Православной вере», –сказал отец Геннадий. 

Сегодня в храмах Украины пройдут молитвы о здоровье ВИЧ-инфицированных украинцев и за жертв «чумы XXI века». 

Теги: #СПИД