• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УГКЦ отметил важность молитвы за сохранение нерожденной жизни...

Предстоятель УГКЦ отметил важность молитвы за сохранение нерожденной жизни

29.11.2010, 10:15
Предстоятель УГКЦ отметил важность молитвы за сохранение нерожденной жизни - фото 1
Католическая Церковь 27 ноября, по инициативе Папы Римского Бенедикта XVI, посвятила молитве за каждую родившуюся человеческую жизнь. К молитве присоединилась и УГКЦ. Предстоятель этой Церкви Патриарх Любомир отметил важность и необходимость такой молитвы.

Husar_w.jpgКатолическая Церковь 27 ноября, по инициативе Папы Римского Бенедикта XVI, посвятила молитве за каждую родившуюся человеческую жизнь. К молитве присоединилась и УГКЦ. Предстоятель этой Церкви Патриарх Любомир отметил важность и необходимость такой молитвы.

«Сегодня в мире царит большая беда, которая называется аборт. Аборт – это убийство нерожденного ребенка. А мы сегодня собрались, чтобы молиться за жизнь, за сохранение жизни, за Божью помощь для всех тех, кто борется с искушением лишить жизни своего ребенка в своем лоне», – сказал Патриарх Любомир во время молитвы-солидарности с Папой Римским. Вместе с Предстоятелем УГКЦ молились владыка Богдан (Дзюрах), секретарь Синода епископов УГКЦ, ректорат и семинаристы Киевской Трехсвятительской духовной семинарии.

«Возникает вопрос: разве мы можем противостоять этой всемирной беде? Да, можем! Наша сила в молитве. Молитве, которую мы посвящаем за каждую родившуюся человеческую жизнь и за тех родителей, которые эту жизнь начали. Они и не будут знать, что мы за них молились, но благодать Божья обязательно наполнит души их, их разум и они сделают свой выбор в пользу жизни», – сказал Глава УГКЦ.

Справка:

По информации пресс-службы УГКЦ, на протяжении последних 40 лет количество детей, убитых в лоне матерей, в мире превысило 2 миллиарда. Эта статистика не включает абортивных таблеток, эмбрионов in vitro, замороженых, использованых для медицинских экспериментов или «на запчасти».

В связи с такой ситуацией впервые в истории Папа Римский призвал всю Церковь одновременно молиться в намерениях защиты каждой зачатой человеческой жизни. После молитвы Aнгел Господний 14 ноября Бенедикт XVI напомнил, что в субботу, 27 ноября, состоится молитва за жизнь. Эта инициатива поддержана католическими Церквями во всем мире.

«Защитники жизни знают, что сами не смогут выиграть крупную глобальную битву за жизнь. Необходима большая, совместная молитва в намерениях охраны человеческой жизни ... Личная молитва в намерениях защиты начатой жизни в общности Церкви является нашим долгом и пробуждает большую надежду, что с Божьей помощью победит цивилизация жизни и любви», – отмечают организаторы акции.