• Главная
  • Новости
  • Общественные советы при МОН и Минздраве впервые подготовили совместные предложения в сфере противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа...

Общественные советы при МОН и Минздраве впервые подготовили совместные предложения в сфере противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа

11.11.2010, 09:07
Общественные советы при МОН и Минздраве впервые подготовили совместные предложения в сфере противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа - фото 1

В помещение Минздрава Украины 9 ноября впервые состоялось совместное заседание Общественных советов при Министерстве образования и науки Украины и Министерстве здравоохранения Украины, созданных с целью развития сотрудничества с Церквями и религиозными организациями в социальной сфере.

rada1.jpgВ помещение Минздрава Украины 9 ноября впервые состоялось совместное заседание Общественных советов при Министерстве образования и науки Украины и Министерстве здравоохранения Украины, созданных с целью развития сотрудничества с Церквями и религиозными организациями в социальной сфере, сообщает Институт религиозной свободы


В повестке дня совещания стояли вопросы улучшения методов профилактики ВИЧ/СПИДа и вредных привычек в учебных заведениях Украины и популяризации здорового образа жизни среди детей, молодежи и остальных граждан. 

Присутствующие выразили обеспокоенность тем, что инициативы в сфере нравственного воспитания молодежи не находят должной государственной поддержки в виде конкретных программ, финансируемых за счет бюджета. 

Участники заседания отметили, что в течение многих лет государственные программы по противодействию ВИЧ/СПИДу в основном сводятся к пропаганде и распространению презервативов. При этом отдельными профильными министерствами полностью игнорируются аспекты духовно-нравственного воспитания школьников и студентов. 

Однако, по убеждению священнослужителей, такой подход имеет не только коммерческую составляющую, но наряду с пагубным влиянием аморальных теле- и радиопрограмм еще больше развращает детей и молодежь и посягает на моральные принципы, которые закладывают в них родители и Церковь. В результате подобные социальные мероприятия, вместо положительного эффекта, вызывают у детей интерес к сексуальным отношениям в раннем возрасте и на фоне проблемы подросткового алкоголизма формируют основу для распространения ВИЧ/СПИДа и других болезней.


На этом фоне становится понятным, почему в последние годы в нашей стране по данным Минздрава Украины количество зафиксированных фактов заражения ВИЧ половым путем (44%) опередила показатели инъекционного пути передачи этой инфекции (34%), а темпы роста эпидемии ВИЧ/СПИДа ежегодно только растут, – отметили представители Церквей. 

rada2.jpg

В отдельном обращении участники совместного заседания отметили ключевую роль родителей в воспитании собственных детей и заботе об их физическом и духовном здоровье. 

"Обращаемся к родителям, на которых лежит главная ответственность и преимущественное право воспитывать своих детей и развивать в них навыки здорового образа жизни, добросовестно выполнять свои родительские обязанности, руководствуясь общечеловеческими духовно-нравственными ценностями", – отмечается в Обращении к родителям, которое будет обнародовано в ближайшее время. 

Совместное заседание проходило под председательством народного депутата Владимира Марущенко, председателя Общественного совета при МОН Украины по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями, и священника Андрея Нагирняка, заместителя председателя Общественного совета при Минздраве Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций. 

В заседании приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения Украины Виктор Лысак, представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, руководители профильных департаментов Минобразования, Минздрава и Министерства семьи, молодежи и спорта. Кроме этого присутствовали специалисты Института инновационных технологий и содержания образования МОН Украины, Комитета по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу при Минздраве Украины, Института религиозной свободы, а также члены Общественного совета по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта. 

Со стороны Верховной Рады Украины присутствовали и другие народные депутаты Украины – Лилия Григорович, секретарь Комитета по вопросам здравоохранения, и Павел Унугрян, председатель Межфракционной депутатской группы «За духовность, нравственность и здоровье Украина».