• Главная
  • Новости
  • Минздрав Украины продолжает сотрудничество с Всеукраинским Советом Церквей в сфере оздоровления нации...

Минздрав Украины продолжает сотрудничество с Всеукраинским Советом Церквей в сфере оздоровления нации

04.11.2010, 13:54
Минздрав Украины продолжает сотрудничество с Всеукраинским Советом Церквей в сфере оздоровления нации - фото 1
2 ноября в Министерстве здравоохранения Украины состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

moz1.jpg2 ноября в Министерстве здравоохранения Украины состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, сообщает Институт религиозной свободы.

Министерство на совещании представляли Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник и первый заместитель Министра Виктор Лысак.

Представители Академии медицинских наук Украины, Церквей и религиозных организаций, Института религиозной свободы и практикующие медики обсудили вопросы дальнейшего внедрения результатов Симпозиума по проблематике искусственного прерывания беременности (абортов), который в сентябре этого года организовал Общественный совет.

"Предложения Общественного совета при Минздраве Украины по вопросам сотрудничества с Церквями всегда имеют большое значение для Министерства при принятии решений. Особенно это касается моральных, этических и научных аспектов некоторых вопросов, которые Вы поднимаете на своих заседаниях и в обращениях к Министерству, – подчеркнул Зиновий Мытник в своем выступлении.

Министр отметил, что проблематика абортов широко обсуждается во всех странах. По его мнению, общественная дискуссия на эту тему очень важна и для Украины.

Обращаясь к членам Общественного совета, Зиновий Мытник сказал: "Министерство поддерживает те моральные принципы, которыми вы руководствуетесь, тем более что необходимость вашей работы очевидна, поскольку в медицинских учреждениях всегда существуют вопросы, касающиеся моральных норм".

В ходе заседания Общественный совет обсудил предложения по поводу вопросов, которые представители Всеукраинского Совета Церквей вместе с медиками и специалистами Минздрава Украины планируют рассмотреть на будущих заседаниях в течение следующего года.

Глава Общественного совета академик Юрий Кундиев подчеркнул исключительную важность нравственного воспитания и популяризации в обществе здорового образа жизни, как наиболее эффективного способа противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине. По словам академика, распространенные в последние годы акции по популяризации презервативов так и не привели к улучшению ситуации, поскольку они не устраняют самих предпосылок распространения этой эпидемии.

Перед собравшимися также выступил первый заместитель Министра Виктор Лысак, который по поручению Министра в дальнейшем будет постоянным участником работы Общественного совета при Минздраве Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

Виктор Лысак отметил, что здоровый образ жизни должен широко пропагандироваться средствами социальной рекламы. Кроме этого, более эффективно на местном уровне должны работать Центры здоровья. По его мнению, важное значение для оздоровления нации имеют профилактические меры, которые Министерство может предпринимать вместе с Церквами.

Присутствующие также решили организационные вопросы проведения совместного заседания общественных советов по сотрудничеству с конфессиями, которые функционируют при Минздраве и при Минобразования Украины.