• Главная
  • Новости
  • В Сумской епархии УПЦ (МП) опровергли сообщение в СМИ о причастности архиепископа Евлогия к "сетевым агитаторам"...

В Сумской епархии УПЦ (МП) опровергли сообщение в СМИ о причастности архиепископа Евлогия к "сетевым агитаторам"

15.10.2010, 16:19
В Сумской епархии УПЦ (МП) опровергли сообщение в СМИ о причастности архиепископа Евлогия к "сетевым агитаторам" - фото 1

Недавно в Сумах разгорелся скандал вокруг так называемого "латентного подкупа избирателей", или "сетевых агитаторов". Его суть в том, что "общественная организация, которая представляет "Партию регионов"" (именно так представлялись ее представители) организовала предвыборную кампанию на местных выборах в Сумской области по принципу стандартной пирамиды сетевого маркетинга.

exklusiv.gifEvlogy.jpgНедавно в Сумах разгорелся скандал вокруг так называемого "латентного подкупа избирателей", или "сетевых агитаторов". Его суть в том, что "общественная организация, которая представляет "Партию регионов"" (именно так представлялись ее представители) организовала предвыборную кампанию на местных выборах в Сумской области по принципу стандартной пирамиды сетевого маркетинга.

Такую оригинальную организацию предвыборной кампании обнаружили и исследовали журналисты местной газеты "Панорама" и журналистского бюро расследований "Свідомо". Как говорится в сообщении, в числе "сетевых агитаторов" есть и представители Сумской епархии УПЦ (МП). В частности, журналисты утверждают, что в списке "лидеров мнений", которые выступают с агитацией за Партию регионов перед аудиторией "Клуба избирателей" числится имя архиепископа Сумского и Ахтырского УПЦ (МП) Евлогия. Вместе с тем в сообщении сказано, что сам владыка на собрания еще не приходил. Зато, как утверждают журналисты, их активным участником был настоятель общины святой Блаженной Матроны Московской протоиерей Сергей Костенко.

Как говорится в материале газеты Панорама "Пирамида Чмыря", отец Сергий заявлял перед потенциальными избирателями, что его благословил на эту встречу владыка Евлогий. Более того, в своем выступлении он употреблял весьма резкие слова: «Выместы эту помаранчевую сволочь отсюда!» – Цитирует священника газета "Панорама". Более того, он сравнивал оппозиционеров из "сорняком", который надо непременно "искоренять":

«У вас огород есть? Вы картошку туда когда засунули? Потом целое лето сапали, пололи и так далее. И так далее. Тратились, ездили на дачу… А получаете урожай только к осени. Во-первых, это время (вы поняли, о чем я говорю), если мы даже над картошкой так потеем. Во-вторых, говоря в переносном смысле, есть определенные растения, которые портят эту картошку и сверху, и снизу. Предстоящие выборы, которые будут проходить – это как раз тот самый момент, там, где в определенных точках преломления власти, та старая власть… Я не буду толерантным, как некоторые здесь сидящие, я бы сказал – не все люди плохие, кого-то нагибали - заставляли, кто-то идейно был убежден и верил в то светлое будущие, которое оказалось сзади, а некоторые просто на вас зарабатывали деньги, будем говорить это так. Так вот, те самые жуки, те самые медведки, те самые кроты и прочие подобные животные - они очень портят действительно огород! Иногда нам говорят так, советуют люди со стороны – больше говорите, больше убеждайте! Да, хорошо. Но как садовод садоводу я вам могу следующее сказать: я пытался выходить на огород и убеждать, убеждать сорняки, чтобы они не росли там, где мы посадили то, что нам надо – картошку. И знаете, какой был результат – ноль! Приходиться брать сапачку и вырубать корень – искоренять», – говорит о. Сергий Костенко.

С просьбой прокомментировать вышеупомянутый газетный материал РИСУ обратилась в Сумскую епархию УПЦ (МП). Там сообщили, что по этому поводу пресс-службой епархии готовится опровержение. Сегодня же пресс-служба Сумской епархии УПЦ обнародовала заявление, в котором акцентировала на том, что епископ Сумской и Ахтырский Евлогий «никогда и никому не преподавал своего благословения на подобную деятельность, связанную с технологиями сетевого маркетинга, а публикации в СМИ искажают действительное положение дел и вводят в заблуждение читателей».