Завершила работу III Экуменическая социальная неделя

11.10.2010, 12:04
Встречи, которые организовывали на протяжении всей недели, касались различных аспектов понимания доверия, ответственности и филантропии и собрали представителей государственного, частного и общественного секторов с Украины и из-за рубежа.

Во Львове 10 октября завершила работу III Экуменическая социальная неделя, проходившая под лозунгом «Доверие. Ответственность. Филантропия». Встречи, которые организовывали на протяжении всей недели, касались различных аспектов понимания доверия, ответственности и филантропии и собрали представителей государственного, частного и общественного секторов с Украины и из-за рубежа. Гости социальной недели обсуждали темы сотрудничества территориальных общин и Церкви по развитию социальных инициатив, благотворительности, харитативности, роли в этих процессах современных масс-медиа и многое другое.

Заведующая секцией социальной работы, доцент кафедры социологии и социальной работы НУ «Львовская Политехника» Нина Гайдук во время круглого стола, состоявшегося 8 октября, подчеркнула, что «ЭСН впервые позволила перенести акцент с негатива, из сложных проблем, существующих не только в Украине, но и в мире на плоскость позитивного видения, беря за основу духовные ценности». Н. Гайдук также отмечала важность обсуждения темы активности общественных организаций.

Модераторы круглых столов обратили внимание на значение формирования доверия через понимание социальных инициатив, направленных на решение конкретных общественных потребностей. А это достигается тогда, когда стороны принимают ответственность за свои решения и поступки. Целесообразность формирования механизма межотраслевой ответственности за общественное здоровье отметила доцент кафедры социологии и социальной работы НУ «Львовская Политехника» Лилия Клос.

Директор Института экуменических студий УКУ Антуан Аржаковский отметил, что доверие и ответственность – это именно те ценности, которые развивают филантропию. Он также напомнил присутствующим о хорошем опыте общения с международными гостями, в частности с директором Всемирного Банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартином Райзером, который предлагает для Украины целый ряд реформ, касающихся социальной сферы и которые являются важными для внедрения в жизнь. Положительным шагом на пути к пониманию А. Аржаковский отметил презентацию в рамках 3-й Экуменической социальной недели учебной программы по «Основам христианской этики», которая будет способствовать пониманию христианства в школах Украины.

О значении памяти о прошлом на пути к мирному будущему на примере открытия выставки «Забытый мир» (о жизни евреев в Восточной Европе во время нацистского террора) говорила Элен Зордрагер, пастор, референт по европейским вопросам, отдел Миссии Протестантской Церкви в Нидерландах. «Мы должны строить историю не только из коллективной памяти, а также помнить прошлое через историю конкретных индивидуальных людей», – рассказала госпожа Зордрагер.

Во время круглых столов, как сообщили РИСУ организаторы мероприятия, также высказывали предложения создания рабочих групп, ассоциаций, которые бы выходили за пределы ЭСТ, для активизации общественного сектора, для разъяснения тех или иных социальных инициатив, которые необходимы в украинском обществе. Участники заседаний пришли к согласию в том, что акценты нынешней Экуменической социальной недели приблизили государственные, частные структуры, духовенство, общественный сектор к пониманию ключевых принципов, без которых невозможна прочная основа построения лучшего будущего.