• Главная
  • Новости
  • Верующие разных конфессий обратились к епископам украинских Церквей по поводу защиты неродившихся детей...

Верующие разных конфессий обратились к епископам украинских Церквей по поводу защиты неродившихся детей

05.10.2010, 16:12
Верующие разных конфессий обратились к епископам украинских Церквей по поводу защиты неродившихся детей - фото 1
В Марийском духовном центре УГКЦ в Зарванице 1-3 октября проходила подготовка последователей «Движения за жизнь». На ней присутствовали миряне Греко-Католической, Православных и Римско-Католической Церквей из Львова, Киева, Тернополя, Чорткова, Коломыи, Ровно и Луцка.

За_життя_1.jpgВ Марийском духовном центре УГКЦ в Зарванице 1-3 октября проходила подготовка последователей «Движения за жизнь». На ней присутствовали миряне Греко-Католической, Православных и Римско-Католической Церквей из Львова, Киева, Тернополя, Чорткова, Коломыи, Ровно и Луцка. Участники подготовки обсуждали возможности защиты жизни зачатых детей в современной Украине и обеспечения граждан Украины правдивой информацией об ужасных последствиях абортов и раннеабортивных средств.

Глава ЛОГО «Движение за жизнь» Петр Гусак обратил внимание на необходимость существования движения и на естественный и сверхъестественный аспекты его деятельности. Во время подготовки представитель Катехитической комиссии УГКЦ Любовь Опацкая представила участникам программу полового воспитания «Тело — храм Святого Духа».

 О направлениях деятельности «Движения за жизнь» (присутствие в СМИ, деятельность на деканальном и приходском уровнях) рассказывала Леся Гусак. А опытом превентивной деятельности относительно девушек девиантного поведения поделилась преподаватель Тернопольского педагогического университета Иванна Парфанович. Свою презентацию о подходе и методике лекций «За жизнь» для учеников разных возрастных групп представила учительница и поэтесса Наталья Назар.

Участники подготовки во время встреч обсуждали тематику и перспективы Симпозиума «Морально-этические аспекты искусственного прерывания беременности», состоявшегося в Киеве 22 сентября, а также провели рабочую встречу, касающуюся совместной организации праздника «Покров Богородицы над неродившимися».

Важным для лучшего понимания темы, как сообщили РИСУ организаторы, был рассказ о пророческом значении энциклики Папы Павла VI «Человеческой жизни» (Humanae vitae) преподавателя УКУ и научного сотрудника Института семьи и супружеской жизни Галины Кришталь. Своим опытом в вопросах исцеления от постабортного синдрома, работы с детьми, уцелевшими от аборта, и с семьями, где были аборты, делилась сестра Тадея (Довгунь), ДМБНП.

Результатом подготовки стало обращение участников мероприятия к епископам украинских Церквей относительно защиты неродившихся детей.