• Главная
  • Новости
  • Восстановить цепь веры в семье — наиболее ценная задача для Церквей Европы сегодня — владыка УГКЦ...

Восстановить цепь веры в семье — наиболее ценная задача для Церквей Европы сегодня — владыка УГКЦ

04.10.2010, 13:21
Восстановить цепь веры в семье — наиболее ценная задача для Церквей Европы сегодня — владыка УГКЦ - фото 1

Пленарное заседание Совета Епископских конференций Европы (Consilium Conferentiarum Episcoporum Europae (CCEE)) на тему «Демография и семья» состоялось 30 сентября – 3 октября в Загребе. В нем принял участие секретарь Синода епископов УГКЦ и руководитель администрации Патриаршей курии владыка Богдан (Дзюрах).

Богдан_ДзюрахПленарное заседание Совета Епископских конференций Европы (Consilium Conferentiarum Episcoporum Europae (CCEE)) на тему «Демография и семья» состоялось 30 сентября – 3 октября в Загребе. В нем принял участие секретарь Синода епископов УГКЦ и руководитель администрации Патриаршей курии владыка Богдан (Дзюрах). В своем выступлении епископ УГКЦ подчеркнул необходимость тесного сотрудничества как на национальном, так и на международном уровнях ради сохранения и пропагандирования семьи и семейных ценностей.

Он отметил, что особенно актуализировалась такая необходимость в связи с феноменом миграции, спровоцировавшем глубокий и продолжительный кризис современной украинской семьи. Кроме того, по его словам, очень важно наряду с катехизацией молодежи и подготовкой к супружеской жизни обеспечить сопровождение и предоставление поддержки молодым супружеским парам. «Нередко молодые супруги, желающие иметь потомство, вынуждены преодолевать многочисленные испытания и трудности, в том числе материального плана, которые несет ежедневная жизнь. Заданием христианского сообщества является проявить действенную любовь и солидарность, всячески помогая таким супругам», — заметил владыка Богдан.

Представитель Синода епископов УГКЦ поддержал мысль других докладчиков относительно евангелизации семьи. «В трудные времена коммунистической неволи, когда Церковь была очень ограничена в своей деятельности, именно христианские семьи в Украине стали тем местом, где хранилась вера и передавались христианские ценности от старшего поколения к младшему. Жизнь родителей становилась, таким образом, самым убедительным катехизисом, по которому учились дети», — подчеркнул владыка.

В завершение, как информирует пресс-служба УГКЦ, руководитель администрации Патриаршей курии УГКЦ поделился с присутствующими своим убеждением о том, что чуть ли не важнейшей проблемой современной Европы является то, что разорвалась цепь передачи веры внутри семьи. «Если Церквям Европы удастся восстановить эту цепь, этот живой поток веры и благодати в наших семьях, это будет самое большее и ценное, что мы можем сделать для современной Европы», — сказал в завершение своего выступления представитель УГКЦ.

Участникам заседания представили результаты исследования относительно состояния семьи на Европейском континенте, проведенного на основе отчетов епископских конференций и данных официальных европейских статистических учреждений, таких как Eurostat. Впервые были проанализированы и представлены разные аспекты, связанные с семьей не только в странах Европейского Союза, а и всего Европейского континента: динамика демографических процессов и их причины, возрастное состояние общества, рождаемость, законодательное обеспечение прав семьи, поддержка института семьи со стороны государства и т.п.

Исследование выявило ряд тревожных явлений и тенденций. В частности, утверждалось, что к 2050 году страны-нечлены ЕС не досчитаются около 23 миллионов своего населения, в то время как в Европейском Союзе, прежде всего учитывая иммиграцию, можно ожидать возрастания количества населения на 14 миллионов. В случае Украины — к 2050 году предполагается уменьшение населения на 8,4 миллиона.

По прогнозам, на 30% возрастет количество пенсионеров в европейских странах. Обеспокоенность участников мероприятия вызвали также низкие показатели рождаемости (1,56 в странах ЕС, 1,52 – в Украине), а также большое количество детей, рождающихся вне брака (общеевропейский показатель достигает почти 33%). В Европе только по официальным данным за 2008 год сделано почти 3 миллиона абортов, 59% которых приходится на страны, не являющиеся членами Европейского Союза. Эти и многие другие явления ученые назвали понятием «демографическая зима», последствия которой, по убеждению исследователей, для европейского континента могут быть катастрофическими.

Участники заседания сошлись во мнении, что демографический кризис нельзя считать  сугубо экономической или социологической проблемой, он является, прежде всего «проблемой духовной», поскольку затрагивает фундаментальные понятия человеческого бытия: концепцию человеческой личности, свободы, правды, межличностных отношений, ответственности и сотрудничества.