• Главная
  • Новости
  • В Украине приблизительно у 5 миллионов людей имеется разного рода алкогольная зависимость: исследование подкомиссии УГКЦ...

В Украине приблизительно у 5 миллионов людей имеется разного рода алкогольная зависимость: исследование подкомиссии УГКЦ

30.09.2010, 17:18
В Украине приблизительно у 5 миллионов людей имеется разного рода алкогольная зависимость: исследование подкомиссии УГКЦ - фото 1
Митрополичья подкомиссия УГКЦ «За трезвость жизни» представила результаты исследования алкогольной зависимости на Тернопольщине на пресс-конференции в помещении Тернопольского благотворительного фонда «Каритас» 29 сентября.

За_тверезість_життяМитрополичья подкомиссия УГКЦ «За трезвость жизни» представила результаты исследования алкогольной зависимости на Тернопольщине на пресс-конференции в помещении Тернопольского благотворительного фонда «Каритас» 29 сентября. В рамках исследования опросили 546 учеников учебных заведений Тернополя и Тернопольского района. Социологическое исследование было частью проекта «Консультативно-просветительский центр для помощи зависимым от алкоголя и членам их семей в г. Тернополь». По данным исследования, в Украине приблизительно 5 миллионов людей имеют разного рода алкогольную зависимость.

Как сообщает официальный сайт УГКЦ, 33% школьников ответили, что впервые попробовали алкоголь в семье, 50% опрошенных указали, что впервые попробовали алкоголь в возрасте 12-17 лет для улучшения настроения, чтобы «быть, как все» и забыть о проблемах; свыше 75% впервые употребляли алкоголь в виде пива, вина и шампанского.

Глава подкомиссии «За трезвость жизни» о. Андрей Логин отметил, что такая статистика свидетельствует о том, что около 40% школьников являются зависимыми от алкоголя. Работники подкомиссии за последний год посетили свыше 50 учебных заведений Тернопольщины, где ознакомили молодежь с возможными последствиями безответственного отношения к алкоголю.

Пресс-секретарь Тернопольско-Зборовской епархии УГКЦ о. Олег Харишин сообщил, что отдельно инициировано создание Книг трезвости в 12 приходах этой епархии, в которых верующие записывают свои обещания не употреблять алкоголь на протяжении указанного срока. По его словам, за два дня существования такой Книги в кафедральном соборе Тернополя обещание дали более 200 человек.

Следующий этап деятельности подкомиссии — работа с зависимыми и созависимыми детьми. Духовную и психологическую помощь получат приблизительно 60 детей Тернополя, а также молодежь детского дома в с. Петрики (Тернопольщина) и Бережанской воспитательной колонии для несовершеннолетних детей, которые совершили преступление. Вскоре консультативно-просветительские центры откроют также во Львове и Стрые.

Справка:

Межъепархиальная подкомиссия «За трезвость жизни» создана в октябре 2006 года в составе Комиссии по делам душпастырства здравоохранения УГКЦ на 32 сессии Синода епископов Киево-Галицкой Митрополии УГКЦ. Согласно благословению Предстоятеля УГКЦ, ее деятельность направлена на преодоление алкогольной зависимости в украинском обществе.