• Главная
  • Новости
  • Формирование общественного сознания и законодательные изменения — необходимые предпосылки для уменьшения практики абортов — официальная резолюция...

Формирование общественного сознания и законодательные изменения — необходимые предпосылки для уменьшения практики абортов — официальная резолюция

28.09.2010, 09:54
Формирование общественного сознания и законодательные изменения — необходимые предпосылки для уменьшения практики абортов — официальная резолюция - фото 1
Участники Симпозиума «Морально-этические аспекты искусственного прерывания беременности», который состоялся 22 сентября в Киеве в рамках IV Национального конгресса по биоэтике, обнародовали официальную резолюцию.

Малятко.jpgУчастники Симпозиума «Морально-этические аспекты искусственного прерывания беременности», который состоялся 22 сентября в Киеве в рамках IV Национального конгресса по биоэтике, обнародовали официальную резолюцию. Авторы документа сделали ударение на серьезности ситуации с абортами в Украине и приняли ряд предложений относительно исправления положения. Со своей стороны, участники мероприятия задекларировали, что приложат все силы для создания всеохватывающей системы информационного обеспечения населения о вредности искусственного прерывания беременности и методах его предупреждения.

Делая ударение на многочисленных негативных последствиях искусственного прерывания беременности и на его несовместимости с основами христианской морали, авторы резолюции подчеркнули, что необходимо менять политику, сложившуюся в системе здравоохранения с упрощением процедуры принятия решения о проведении абортов.

«…современные достижения научных работников и врачей свидетельствуют о том, что с момента зачатия создается организм человека с собственным абсолютно индивидуальным генетическим кодом, набором хромосом, транскрипцией ДНК и синтезом белков», — подтвердили участники мероприятия и разработали рекомендации, чтобы сдержать многочисленные убийства посредством абортов.

Среди принятых рекомендаций такие:

— разработка и внедрение учебно-воспитательных, профилактических программ и мероприятий, консультирования, реабилитации, материальной и практической поддержки;

— анализ существующих учебных программ школ и высших учебных заведений относительно вопросов полового воспитания. Разработать и внести изменения в программы, которые должны подчеркивать незыблемость ценности человеческой жизни; пропагандировать укрепление семьи, супружескую верность и добрачное воздержание, предоставлять объективную информацию о сути искусственного прерывания беременности и его негативных последствиях. К разработке программ и материалов привлекать общественные и религиозные организации;

— анализ концептуальных положений образовательных и медицинских программ, базирующихся на идеях планирования семьи;

— на базе существующих поликлинических заведений усилить систему консультирования беременных женщин и супружеских пар, которые намерены прервать беременность;

— вместо кабинетов послеабортного консультирования создать «Кабинеты вынашивания беременности и психологической помощи женщинам», изменив цель и методику их деятельности;

— способствовать деятельности Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали относительно контроля над организациями и СМИ, которые пропагандируют положительное восприятие сексуальной распущенности.

Участники мероприятия, как сообщили РИСУ в Институте религиозной свободы, также утвердили решение об инициировании перед Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров Украины внесение изменений в действующее законодательство Украины с целью обеспечения в большей мере защиты фундаментального права человека на жизнь, а именно:

— внести дополнение в части первой статьи 27 Конституции Украины, после которой она будет звучать так: «Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь от момента зачатия и до естественной смерти».

— пересмотреть первый абзац части шестой статьи 281 «Право на жизнь» Гражданского кодекса Украины.

Справка:

Организаторами симпозиума выступили Национальная академия наук Украины, Министерство здравоохранения Украины и Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. Участники симпозиума отметили, что на сегодня Украина — одна из тех стран, где широко распространяется практика искусственного прерывания беременности (аборты, вакуум-регуляция менструального цикла).

Только по данным официальной статистики в Украине 2009 года было сделано более чем 180 тысяч абортов, а за все годы независимости — около 8 млн. абортов (согласно неофициальными данными — около 30 млн.).

Учитывая это, Украина имеет неоправданно высокий уровень применения практики искусственного прерывания беременности, что является отдельной проблемой в условиях демографического кризиса в Украине.

Согласно прогнозу демографического развития Украины на период до 2050 года, разработанного специалистами Института демографии и социальных исследований НАН, можно ожидать, что к этой дате население Украины может сократиться с 45,8 млн. до 36 млн. человек.