• Главная
  • Новости
  • Анна Герман выступает за передачу в Институт национальной памяти архивов Службы безопасности Украины, касающихся времен СССР...

Анна Герман выступает за передачу в Институт национальной памяти архивов Службы безопасности Украины, касающихся времен СССР

17.09.2010, 13:30
Анна Герман выступает за передачу в Институт национальной памяти архивов Службы безопасности Украины, касающихся времен СССР - фото 1
А.Герман выразила сожаление, что вопрос передачи архивов СБУ для изучения историкам ранее не был урегулирован законодательно.

GermanA.jpgОб этом она сказала журналистам перед открытием в «Украинском доме» выставки материалов о методах и результатах деятельности Министерства государственной безопасности (Штази) бывшей ГДР.

А.Герман выразила сожаление, что вопрос передачи архивов СБУ для изучения историкам ранее не был урегулирован законодательно, – сообщили «Украинские новости».

«Сейчас действует закон, и вынуждать СБУ передавать документы (историкам) мы не можем», – сказала она.

Герман заявила, что Администрация готова инициировать такой процесс.

«Мы будем инициировать передачу документов в Институт национальной памяти, для того чтобы их изучали историки, и они не хранились под грифом «совершенно секретно», – сказала она.

Вместе с тем Герман заявила, что считает открытие архивов актуальным и полезным для Украины.

«Это дает возможность показать нашему обществу, насколько оно должно быть открытым, стремиться к еще большей открытости, еще большей демократизации, для того чтобы наше общество смогло судить о своей истории не только по комментариям, но и по тем документам, которые должны быть открыты», – сказала она.

В свою очередь, уполномоченный правительства Германии по вопросам документации Министерства госбезопасности бывшей ГДР Марианне Биртлер заявила, что Украина может воспользоваться опытом ее страны в открытии архивов спецслужб.

«Это следует делать (открывать архивы). Я уверена, что с открытием архивов вы откроете для себя новую точку зрения на механизм действия тоталитарного режима», – сказала она.

В свою очередь, посол Германии Ганс-Юрген Гаймзет отметил, что открытие архивов помогает сплотить общество и устранить дискуссии о прошлом.

Как сообщалось, в марте Харьковская правозащитная группа выразила обеспокоенность свертыванием СБУ работы по рассекречиванию архивов.

Бывший директор Департамента архивного обеспечения СБУ Владимир Вятрович считает, что архивные документы, рассекреченные СБУ, следует выделить в отдельный архив или передать Институту национальной памяти.