• Главная
  • Новости
  • Митрополит Владимир опередил Патриарха Филарета в рейтинге самых влиятельных украинцев...

Митрополит Владимир опередил Патриарха Филарета в рейтинге самых влиятельных украинцев

04.09.2010, 14:35
Митрополит Владимир опередил Патриарха Филарета в рейтинге самых влиятельных украинцев - фото 1

В этом году в рейтинг самых влиятельных украинцев по версии журнала "Корреспондент" попали те же религиозные лидеры, что и в 2009 году: Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир, Глава УПЦ КП Патриарх Филарет, Глава УГКЦ Любомир и главный раввин Украины Яков Дов Блайх. Однако их позиции несколько изменились.

Корреспондент.jpgВ этом году в рейтинг самых влиятельных украинцев по версии журнала "Корреспондент" попали те же религиозные лидеры, что и в 2009 году: Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир, Глава УПЦ КП Патриарх Филарет, Глава УГКЦ Любомир и главный раввин Украины Яков Дов Блайх. Однако их позиции несколько изменились.

Самым влиятельным, согласно рейтингу издания, среди религиозных лидеров стал митрополит Владимир, Предстоятель УПЦ (МП). В этом году он занял 27 место в рейтинге, что на 5 позиций выше, чем в прошлом году.

Президент Виктор Янукович и его окружение всегда демонстрировали лояльность именно к УПЦ (МП), а значит, влияние этой церкви будет возрастать, – отмечают эксперты.

Володимир.jpg«Владимир возглавляет крупнейшую православную украинскую церковь. Но, де-юре автономная, де-факто эта церковь остается частью Московского патриархата, и это не позволяет рассматривать митрополита как абсолютно самостоятельного деятеля. Хотя сейчас эта ситуация только на пользу Владимиру: в связи с общим пророссийским курсом украинской власти он лично и его церковь как никогда обласканы власть предержащими».

Впрочем, отмечает "Корреспондент", митрополит Владимир является популярной личностью и без властных преференций, особенно среди жителей восточных и южных областей Украины. И в любом случае он остается пастырем и духовным авторитетом для многих верующих украинцев.

Філарет.jpgВторым влиятельным религиозным деятелем эксперты журнала «Корреспондент» назвали Патриарха Филарета, главу УПЦ КП. В этом году он занял 39 место в «Топ-100», потеряв 9 пунктов по сравнению с предыдущим годом. Аналитики связывают это в первую очередь со сменой власти в Украине и отмечают, что в период правления президента Януковича для УПЦ КП настали «непростые времена».

«Если предыдущая власть прислушивалась к мнению патриарха о том, что в независимом государстве должна быть независимая церковь, то власть нынешняя никак не скрывала своих промосковских настроений, в том числе и в религиозных вопросах.

Теперь голос Филарета во властных кабинетах вряд ли будет услышан. [...] А главная идея его жизни – объединение украинского православия – опять отодвигается на неопределенный срок, поскольку Москва отказалась общаться с "филаретовцами"».

Вместе с тем, как показывают результаты опросов и исследований, паства у Филарета многочисленное, чем в Митрополита Владимира, отмечает издание. «А значит, Филарет и без поддержки властей остается духовным лидером для огромного числа соотечественников и влиятельным общественным деятелем».

Любомир.jpgРейтинг Предстоятеля УГКЦ Любомира Гузара возрос на одну позицию по сравнению с прошлым годом, и теперь он занимает 53 место в «Топ – 100».

«Стереотип, что УГКЦ – церковь западных областей Украины, уже давно не соответствует реальному положению вещей. Ее общины есть и в Крыму, и на востоке, и на севере, и число их медленно, но неуклонно растет», – отмечает «Корреспондент».

Возглавляемая Патриархом Любомиром Церковь «не занимается привлечением новых верующих таким образом, как это делают нетрадиционные церкви. Дескать, мы за руки никого не тянем, но кто хочет прийти – двери открыты. Но и при такой нейтральной позиции в эту дверь каждый год заходит все больше новообращенных».

Эксперты, которые составляли рейтинг, называют Любомира Гузара едва ли не единственным из украинских церковных иерархов, кто полностью дистанцировался от политики. «Ведь недостроенный Патриарший собор УГКЦ в Киеве давно воспринимается как символ реальной независимости этой церкви: ее глава решительно отказывается принимать деньги на храм от политиков, как и другие предложения "нечистого" спонсорства».

По мнению издания, авторитет Гузара высокий не только в церковных кругах. «Высокообразованный, интеллигентный, мудрый в суждениях и чрезвычайно скромный в быту, Гузар для многих украинцев, в том числе не принадлежащих к греко-католикам, стал воплощением идеального пастыря, который служит исключительно Богу и людям».

Яков Дов Блайх, главный раввин Киева и Украины, замыкает список самых влиятельных религиозных лидеров Украины и занимает 57 строчку рейтинга. За 20 лет, сколько раввин Дов Блайх живет в Украине, еврейские общины растут, строятся не только синагоги, но и учебные заведения, дома престарелых, культурные центры, пишет "Корреспондент". «Во всем этом – немалая личная заслуга главного раввина. Благодаря своей активной жизненной позиции, международным связям и недюжинному таланту менеджера Блайх многое делает для своих единоверцев в Украине. При этом он сам избегает публичности и собственные достижения не выпячивает – просто продолжает работать на благо общины».

Издание отмечает огромное трудолюбие главного раввина Украины. «Будучи вице-президентом нескольких международных организаций, он часто бывает заграницей и представляет отечественных евреев на международном уровне».

Напомним, в прошлом году самым влиятельным религиозным деятелем Украины журнал «Корреспондент» назвал Предстоятеля УПЦ КП Патриарха Филарета (Денисенко), занявшего 30 строчку рейтинга "Топ 100 самых влиятельных людей Украины – 2009». В первую сотню также попали Митрополит Владимир (32 место), кардинал Любомир (54 место) и раввин Яков Дов Блайх (59 место). А согласно рейтингу влиятельных украинцев от журнала "Фокус", обнародованному в декабре 2009 года, в первую сотню вошли Предстоятели УПЦ (МП), УПЦ КП, УГКЦ, РКЦ в Украине, а также муфтий мусульман Крыма, заняв 90, 91, 93 и 94 ступеньки соответственно.