Во Львове стартует III Экуменическая социальная неделя

02.09.2010, 16:17
Во Львове стартует III Экуменическая социальная неделя - фото 1
Под лозунгом «Доверие. Ответственность. Филантропия »от 4 до 10 октября во Львове состоится Экуменическая социальная неделя (ЭСН).

Подбай_про_ближнього_1.jpgПод лозунгом «Доверие. Ответственность. Филантропия »от 4 до 10 октября во Львове состоится Экуменическая социальная неделя (ЭСН). Это уже третье подобное мероприятие,

Организованное Институтом экуменических студий УКУ.  Одной из приоритетных целей нынешнего Экуменической социальной недели является создание Национального совета ЭСН и создание Национальной сети ЭСН, толчком для этого стали пожелания участников предыдущей ЭСН, которые видят потребность в расширении проекта на общегосударственный масштаб.

В рамках III ЭСН состоится академическая конференция «Доверие. Ответственность. Филантропия », где акцент будет делаться на деятельности филантропических организаций в Украине и развития филантропии в мире. Стороны обсудят вопросы процентной филантропии и эффективного законодательства как основы развития гражданского общества.

По словам главы Секретариата ЭСН Ирины Китуры, все мероприятия выдержаны в «духе экуменизма» предысматривают наиболее широкое привлечение общественности.

«Новое общество, объединенное и сплоченное, филантропическое и небезразличное к потребностям ближнего, независимо от положения в обществе, религиозной и национальной принадлежности – это абсолютно реальная модель взаимодействия общества», – отмечает координатор Недели.

Во время Недели, как проинформировали РИСУ в пресс-центре мероприятия, также предусмотрены круглые столы, на которых представят опыт сотрудничества между Церковью и властью, бизнесом и социальными организациями, мастер-классы для общественных организаций, представителей Церквей, альтернативные пути решения конфликтов, партнерство в социальных инициативах. Состоится также научно-практическая конференция «Христианская этика как способ воспитания молодежи». Также обсудят роль СМИ в решении общественных проблем, а известные украинские журналисты представят конкурс «Репортеры надежды в Украине».

Среди других изюминок Форума – выставки-семинары («Дети и икона», «Забытый мир»), концерты, визиты и выставка социальных организаций, IV Международный фестиваль семейного творчества «Берегиня» и традиционный «День доверия» для молодежи, подготовленный совместно с экуменической христианской общиной Тезе.

Планируется, что участие в мероприятии примут Катерина Ющенко, Председатель наблюдательного совета фонда «Украина 3000»; Мартин Райзер, глава представительства Всемирного Банка в Украине, Молдове и Беларуси; Марк Харди, доктор философии, директор неприбыльных административных программ университета Нотр Дам (США); Жак Фор, посол Франции в Украине, а также Даниэль Карон, посол Канады в Украине; Бернард Шеневез, Вице-президент Социальных недель Франции.

Организаторами ЭСН выступают Институт экуменических студий УКУ, Украинский католический университет (УКУ), Львовский городской совет, Львовский областной совет и администрация, Национальный университет «Львовская Политехника».