• Главная
  • Новости
  • Украинские ученые на ХХ Конгрессе Международной ассоциации историков религии представили религиозную ситуацию в государстве...

Украинские ученые на ХХ Конгрессе Международной ассоциации историков религии представили религиозную ситуацию в государстве

21.08.2010, 10:50
Украинские ученые на ХХ Конгрессе Международной ассоциации историков религии представили религиозную ситуацию в государстве - фото 1
Президент Украинской ассоциации религиоведов профессор А. Колодный, вице-президент УАР Л. Филиппович и член УАР А. Винниченко ознакомили участников Конгресса с религиозной ситуацией в Украине.

exklusiv.gifВ конгрессе, который 21 августа проходил в университете Торонто, приняли участие 700 историков и исследователей религии с 52 стран мира. Президент Украинской ассоциации религиоведов профессор А. Колодный, вице-президент УАР Л. Филиппович и член УАР А. Винниченко ознакомили участников Конгресса с религиозной ситуацией в Украине.

Toronto.jpg

Как сообщила РИСУ Людмила Филиппович, конгресс проходил в формате научных докладов и дискуссий. По ее словам, такого рода форумы призваны не только подвести пятилетние (поскольку Конгрессы проводятся раз в пять лет) итоги работы научной мысли в сфере религиоведения, но и указать современные тенденции в его развитии, увидеть близкие и далекие перспективы.

«Мировая религиоведческая наука находится в постоянном движении и в поиске своих методологических оснований, и относительно форм своей институализации, и относительно обретения новых актуальных тем. Ученые из Украины продемонстрировали включенность во все эти процессы, способность отвечать на новейшие вызовы, идти в ногу с запросами времени», – рассказала Л. Филиппович.

По ее словам, украинским участникам Конгресса еще нужно осознать всю значимость форума, на котором были приняты важные программные документы, которые будут определять направление развития мирового научного религиоведческого сообщества. Уже сейчас понятно, что многое сделано, но очевидно и то, сколько еще предстоит сделать, чтобы вписать Украину в это научное пространство.