• Главная
  • Темы
  • Общественность возмущена решением Кабмина выселить с территории Киево-Печерской Лавры клинику по лечению ВИЧ/СПИДа...

Общественность возмущена решением Кабмина выселить с территории Киево-Печерской Лавры клинику по лечению ВИЧ/СПИДа

24.06.2010, 11:59
Общественность возмущена решением Кабмина выселить с территории Киево-Печерской Лавры клинику по лечению ВИЧ/СПИДа - фото 1

Лучшее лечебное учреждение в Украине для ВИЧ-позитивных людей оказалось перед неизвестностью, тем более, что упомянутое помещение клиники не принадлежит к структуре монастыря и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, а лишь примыкает к внешней стороне стены Киево-Печерской Лавры.

100624_1.jpgexklusiv.gifКИЕВ Кабмин причислил клинику Института Громашевского к «субъектам хозяйствования», подлежащим к 16 июля выселению с территории Историко-культурного заповедника Киево-Печерская Лавра. Как стало известно РИСУ, решение принято без каких-либо предложений о переносе клиники. Таким образом, лучшее лечебное учреждение в Украине для ВИЧ-позитивных людей оказалось перед неизвестностью, тем более, что упомянутое помещение клиники не принадлежит к структуре монастыря и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и не находится на их территории, а лишь примыкает к внешней стороне стены Киево-Печерской Лавры.

В защиту Института выступила сообщество людей, живущих с ВИЧ – ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ». В специальном письме, которое получила РИСУ, эти люди высказывают обеспокоенность информацией о намерениях выселить отделение СПИДа клиники ГУ «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского АМН Украины». Они подчеркивают, что эта лечебное учреждение «является заведением наилучшей медицинской практики, обеспечивает лечение больных с тяжелыми оппортунистическими инфекциями, осложнениями и неудачей АРТ на предыдущем этапе лечения, и является единственным учреждением национального уровня, обеспечивающий диагностику и лечение пациентов высшей категории сложности» .

ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» настаивает на необходимости поддержки этого эффективного медицинского учреждения в условиях драматически высоких темпов распространения ВИЧ-инфекции в Украине и призывает к прозрачному и честному обсуждению дальнейшего будущего отделения СПИД Клиники Института с участием сообщества людей, живущих с ВИЧ и недопущении ухудшения условиях лечения больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом.

Как стало известно РИСУ, помещение клиники ГУ «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского Академии медицинских наук Украины» не связано с деятельностью монастыря и Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Она не принадлежит к их структуре и не находится на их территории, а лишь примыкает к внешней стороне стены Киево-Печерской Лавры и выполняет свое предназначение – борется с эпидемией и лечит.

Клиника расположена в городе Киеве по адресу: ул. Ивана Мазепы (предыдущие названия – ул. Никольская, ул. Январского Восстания) № 23. Это здание было построено в 1911 году за средства киевлян как городская больница. С 1918 года она стала функционировать как городская инфекционная больница, с 1948 года в этом доме были размещены Институт инфекционных болезней АМН Украины с мощным клиническим подразделением. Организатором и первым директором Института был выдающийся ученый с мировым именем, основатель фундаментальной эпидемиологии и инфекционист, профессор Лев Громашевский.

Из-за своего близкого соседства с Лаврой в народе это лечебное учреждение называют «клиника в Лавре». Несколько лет назад люди, живущие с ВИЧ, и являющиеся пациентами клиники Института, даже обратились к Предстоятелю Украинской Православной Церкви Митрополиту Владимиру с просьбой разрешить использовать эту неофициальное название в публичных выступлениях и публикациях и получили его благословение. Только этим народным названием ограничивается связь между Лаврой и Клиникой Института.

Справка РИСУ:

Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Украине на сегодня самые высокие в Восточной Европе. Показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Украине составляет 1,33% взрослого населения от 15 до 49 лет (Национальная оценка ситуации по ВИЧ/СПИД в Украине по состоянию на начало 2009 года). С каждым годом растет количество зарегистрированных больных СПИДом, смертность, связанная с ВИЧ-инфекцией. Рост заболеваемости СПИДом и смертности, связанной с ВИЧ-инфекцией, обусловлена недостаточным доступом к антиретровирусной терапии (АРТ).

По данным мониторинга Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом МОЗ Украины, эффективность антиретровирусного лечения в отделении СПИДа клиники Института является самой высокой в стране и составляет от 98 в 2008 году до 99,3% в 2009 году.

На 01.06.2010 года в отделении СПИДа клиники ГУ «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского АМН Украины» непрерывно получают АРТ за средства государственного бюджета 928 больных ВИЧ-инфекцией из всех регионов Украины. Еще 190 больных ВИЧ-инфекцией получают АРТ в клинике Института при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией по программе «Поддержка с целью предотвращения ВИЧ/СПИД, лечения и поддержки для уязвимых групп населения в Украине».