• Главная
  • Новости
  • Комиссия УГКЦ "Справедливость и мир" призывает к совместному созданию механизмов борьбы с бедностью...

Комиссия УГКЦ "Справедливость и мир" призывает к совместному созданию механизмов борьбы с бедностью

30.03.2010, 16:00
Комиссия УГКЦ "Справедливость и мир" призывает к совместному созданию механизмов борьбы с бедностью - фото 1
Как отмечают в Комиссии УГКЦ "Справедливость и мир", в Украине проблема бедности усугубляется отсутствием статистики и систематической аналитики.

poverty.jpgУКРАИНА Комиссия УГКЦ «Справедливость и мир» 24 марта обнародовала полную версию декларации «Солидарность во время кризиса», принятую в сентябре 2009 в Севилье. По словам председателя Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир» Леси Коваленко, это солидарный вклад комиссий в диалог по правам человека, мира и развития.

Национальные комиссии обязались обнародовать текст во время Великого поста. В настоящее время текст декларации обнародован в национальных медиа Албании, Словении, Мальты, Швеции, Франции, Германии, Швейцарии, Боснии и Герцоговины, Португалии, Греции, Чехии, Австрии, Люксембурга, Литвы и Бельгии.

В декларации представители 31 национальной комиссии «Справедливость и мир» попытались соединить основы католического общественного учения и политические механизмы преодоления последствий финансового кризиса.

Как отмечают в Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир», в Украине проблема бедности усугубляется отсутствием статистики и систематической аналитики. Опросы показывают высочайший уровень субъективной бедности. Вилка доходов (от 650 грн в месяц в 2009 г. – до миллионов) растет с каждым годом. Реальные бедные – пенсионеры, безработные, люди с особыми потребностями, многодетные семьи – устранены из публичного пространства, кроме предвыборных периодов. Медиа тем временем заполнены рекламой стиля жизни, который стимулирует потребление как самоцель без реальной производительности и этики труда. Украинские Церкви не имеют отдельного обращения, которое бы комплексно проанализировало проблему бедности.

По убеждению председателя Комиссии УГКЦ «Справедливость и мир», ознакомление со способом изложения и терминологией декларации могут помочь украинцам включиться в общеевропейский дискурс по проблеме бедности. Например, требование не сочетать помощь для борьбы с бедностью с сотрудничеством с Фронтексом (агенством по пограничному контролю ЕС) актуально не только для африканских стран, но и для Украины, которая подписала с этим агентсвом соглашение о реадмиссии. По мнению Леси Коваленко, участие в зарубежной помощи развития показала готовность Украины к солидарности со странами третьего мира – ведь уровень бедности в Украине, очевидно, несравним с ситуацией в, скажем, Руанде или Гаити.

Как отмечают в Комиссии, это не первая совместная акция против бедности Конференции Европейских комиссий, в которой принимает участие Украина. В 2008 году проблеме бедности была посвящена декларация «Не крох, а справедливости», в которой было обращено внимание на то, почему мировое сообщество может не достичь первой Цели Тысячелетия по снижению вдвое уровня бедности к 2015 году. Кроме декларации была проведена выставка в Европарламенте и напечатан альбом «Заглянуть в глаза бедности», в которые вошли работы произведения художников европейских стран. Конкурс на наиболее выразительное отражение проблемы выиграла картина Лилии Соболь из Украины «Божий Суд», которая стала визиткой альбома и изображена на его обложке.