• Главная
  • Новости
  • Церкви и религиозные организации Украины вместе с активистами общественных организаций объединяют усилия в борьбе с ВИЧ/СПИД...

Церкви и религиозные организации Украины вместе с активистами общественных организаций объединяют усилия в борьбе с ВИЧ/СПИД

17.12.2009, 13:29
Церкви и религиозные организации Украины вместе с активистами общественных организаций объединяют усилия в борьбе с ВИЧ/СПИД - фото 1
8-9 декабря прошла Всеукраинская конференция «Позитивная вера – развитие партнерства», которая имела целью наработки общих позиций и конкретных действий в противодействии эпидемии ВИЧ/СПИД.

2_.jpgКИЕВЩИНА – В городе Ирпень под Киевом 8-9 декабря прошла Всеукраинская конференция «Позитивная вера – развитие партнерства», которая имела целью наработки общих позиций и конкретных действий в противодействии эпидемии ВИЧ/СПИД. Конференция была организована межконфессиональным сообществом Украины, работающим через БФ «Вера. Надежда. Любовь.», и Всеукраинской сетью людей, живущих с ВИЧ/СПИД, при финансовой поддержке «Норвежской церковной помощи», – сообщает Институт религиозной свободы.

Более 80 участников конференции рассмотрели вопросы профилактики ВИЧ/СПИД среди уязвимых групп и общего населения, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-позитивных людей, алгоритма сотрудничества ВИЧ-сервисных и религиозных организаций и прочее. В течение двух дней конференция объединила усилия представителей различных конфессий Украины, гостей из Великобритании, США и Беларуси и специалистов общественных организаций Всеукраинской сети ЛЖВ, представлявших все регионы Украины.

"Это новый подход в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИД, в основе которого лежит объединение усилий двух партнеров: сообществ людей, живущих с ВИЧ, и религиозных общин. Находя общие точки соприкосновения в повседневной работе мы стремимся направить объединенные усилия на преодоление стигмы и дискриминации, увеличение работы в направлении профилактики, ухода и поддержки", – отметил исполнительный секретарь Комиссии по вопросам социального служения Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций священник УГКЦ Андрей Нагирняк.

Как было отмечено в ходе конференции, Украина живет в период эпидемии ВИЧ/СПИД, ведь по оценочным данным более чем 360 000 украинцев живут с этой болезнью, и ежедневно это число увеличивается на 50. Международные и украинские эксперты постоянно подчеркивают, что именно сейчас тот момент, когда эпидемию еще можно локализовать с помощью лечения и профилактики.

Между тем именно Церкви и религиозные организации – это те институции, которые имеют наибольший уровень доверия граждан (более 61%). Поэтому ради объединения усилий активистов общественных организаций и представителей религиозного сообщества в ходе конференции было решено начать совместную работу в сфере преодоления эпидемии ВИЧ/СПИД.

"Ежедневно тысячи лидеров религиозных сообществ со своих кафедр обращаются к верующим с проповедями. Сейчас, когда эпидемия набирает каждый раз больших темпов важно, чтобы верующие слышали о ней в своих общинах. В Украине очень мало средств выделяется на профилактику, и поэтому именно проповедь может стать одним из ключевых элементов профилактики и становление позитивного отношения к членам ЛЖВ-сообщества", – подчеркнул Владимир Жовтяк, председатель Координационного совета ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ».

Солидарность и гуманное отношение к людям, живущим с ВИЧ/СПИД, и активная социальная позиция Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций в преодолении эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине были отмечены благодарственной грамотой ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ». 

Теги: #СПИД