• Главная
  • Новости
  • Мозаику со Сталиным из главного армейского храма перенесут в парк "Патриот"...

Мозаику со Сталиным из главного армейского храма перенесут в парк "Патриот"

17.05.2020, 12:37
Мозаика с изображением руководителя СССР Иосифа Сталина, которую планировалось разместить в главном храме Вооружённых сил в подмосковной Кубинке, перенесут в музей в парке "Патриот". Он расположен по соседству с храмом.

Мозаика с изображением руководителя СССР Иосифа Сталина, которую планировалось разместить в главном храме Вооружённых сил в подмосковной Кубинке, перенесут в музей в парке "Патриот". Он расположен по соседству с храмом. Об этом агентству "РИА Новости" заявил глава Экспертного совета РПЦ по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин,сообщает Радио Свобода.

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, в частности, высказал мнение, что изображения Сталина в храме быть не должно. Открытое письмо патриарху Кириллу с просьбой убрать лицо диктатора написали также православные деятели, известные консервативными и монархическими взглядами. После этого Сталина на мозаике заменили.

В том же храме должна была быть размещена мозаика с изображением президента России Владимира Путина. Она также была снята, о её судьбе не сообщается.

• Иосиф Сталин руководил Советским Союзом с начала двадцатых годов до своей смерти в 1953 году. По оценкам правозащитного общества "Мемориал", около 30 лет занимающегося сбором архивных данных и воспоминаний, от репрессий в сталинское время непосредственно пострадали не менее 12,5 миллионов жителей СССР.