• Главная
  • Новости
  • «Нас выгнали в катакомбы»: Митрополит Онуфрий дал скандальное интервью радио Сербской Церкви...

«Нас выгнали в катакомбы»: Митрополит Онуфрий дал скандальное интервью радио Сербской Церкви

02.03.2020, 09:41
«Нас выгнали в катакомбы»: Митрополит Онуфрий дал скандальное интервью радио Сербской Церкви - фото 1
Глава Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в интервью православному радио Сербской Церкви в Черногории пожаловался на то, что его Церковь «выгнали в катакомбы», и похвастался, что в его гонимую Церковь массово идут люди.

Глава Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) в интервью православному радио Сербской Церкви в Черногории пожаловался на то, что его Церковь «выгнали в катакомбы», и похвастался, что в его гонимую Церковь массово идут люди. Об этом сообщает Главком.

«Храмы заняты, а во многих районах службы проводятся в усадьбах или других вспомогательных помещениях. На самом деле это современные катакомбы», – заявил он, рассказывая о современном состоянии УПЦ (МП).

Создание Православной Церкви Украины он назвал преступлением: «На нашей канонической территории были созданы новые структуры под названием УПЦ, и это не только ошибка, а церковно-каноническое преступление».

Сейчас, по его словам, верующие в Украине массово идут в УПЦ МП (РПЦ в Украине).

«Из-за раскола, произошедшего в Украине, мы не потеряли верующих, а приобрели их еще больше. Когда они начали преследовать Церковь, они заставили людей и давили на них, чтобы получить поддержку идеи Томоса, которую они проповедовали, рекламировали. Люди начали приходить в Церковь в большом количестве, даже те, кого я никогда не видел. Они приходят и говорят: «Мы видим, что они очень угнетают тебя, и мы понимаем, что Бог с тобой», – отметил Онуфрий.

Напомним, Митрополит Онуфрий с 27 по 29 февраля с официальным визитом находился в Черногории. В этой стране уже два месяца продолжается противостояние между Сербской Православной Церковью (СПЦ) и правительством, которое поддерживает новый закон о свободе религии. Черногорская оппозиция, при поддержке Белграда и Москвы, утверждает, что этот закон направлен против Сербской Церкви.

Во время пребывания в Подгорице Митрополит Онуфрий вместе со сторонниками Сербской Православной Церкви принял участие в антиправительственных протестах.