• Главная
  • Новости
  • В России хотят установить памятник протоиерею Чаплину и учредить литературную премию его имени...

В России хотят установить памятник протоиерею Чаплину и учредить литературную премию его имени

31.01.2020, 14:09
В России хотят установить памятник протоиерею Чаплину и учредить литературную премию его имени - фото 1
Члены президиума Общественной палаты Союзного государства России и Белоруссии увековечат память протоиерея Всеволода Чаплина, который скоропостижно скончался 26 января.

Члены президиума Общественной палаты Союзного государства России и Белоруссии увековечат память протоиерея Всеволода Чаплина, который скоропостижно скончался 26 января. Об этом сообщает Интерфакс-религия.

"Решено установить в память о трудах отца Всеволода мемориальные доски в Москве и Минске. Над ними, а также над памятником священнику будет работать народный художник России Салават Щербаков, который является автором памятника святому князю Владимиру у Московского Кремля и памятников всех Патриархам Русской церкви у храма Христа Спасителя", - сообщили в Общественной палате.

В свою очередь скульптор Щербаков поделился мнением о том, каким должен быть памятник Чаплину. "Какого-то гигантизма, пафоса в нем быть не должно, отец Всеволод такого не любил. Это точно будет не бюст - бюсты ставят героям, начальству, скорее скульптурный портрет, который отражал бы натуру отца Всеволода и заодно - дух времени, поскольку он был одной из ярких, символичных фигур наших дней", - рассказал автор будущего монумента.

По словам скульптора, пока это идея, которая выносится на общественное обсуждение.

Кроме того, как сообщили в Общественной палате, в 2020 году совместно с писательскими организациями будет учреждена литературная премия имени отца Всеволода Чаплина - ее будут присуждать за продвижение в литературных произведениях традиционных ценностей и укрепление православия.

Члены Общественной палаты также приняли решение установить несколько именных стипендий для будущих священнослужителей - талантливых студентов духовных учебных заведений, планирующих специализироваться, как и отец Всеволод, в области развития диалога между Церковью, обществом и государством, либо в сфере внешних церковных связей. Предполагается учредить и общественную награду в память о покойном.

Наконец, весной этого года в Москве пройдет выставка фото и документов, посвященная церковным и общественным трудам отца Всеволода.

Протоиерей Всеволод Чаплин родился 31 марта 1968 года в Москве, в 1990 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1994 году - Московскую духовную академию. На протяжении 25 лет был одним из ближайших сподвижников нынешнего патриарха. С конца 1990-х до конца 2015 года, занимая разные синодальные должности, был фактическим спикером РПЦ.

Протоиерей Чаплин также известен тем, что призвал Россию войной уничтожить Украину.