УПЦ (МП) тайно рукоположила епископа-сепаратиста из оккупированного Крыма

9 декабря 2019, 10:15 | Религия и политика | 7 |   | Код для блога |  | 

В УПЦ (МП) в воскресенье в Нежине тайно рукоположили на епископа священника-сепаратиста из Крыма Калиника (Чернышева).

Об этом у себя на Фейсбуке сообщил архиепископ ПЦУ Евстратий (Зоря). О хиротонии также написал на Фейсбуке протодиакон Андрей Кураев. Зато официальный сайт УПЦ МП об этом событии не написал ни слова.

По словам архиепископа Евстратия, хиротония состоялась в Нежинском казацком Николаевском соборе.

«То, что местом посвящения был именно Николаевский собор, – видно по фото иконостаса, на фоне которого в конце снялись участники. Также о большом собрании в том храме 8 декабря свидетельствуют сами нежинцы в публикациях», – отметил иерарх.

Калиник (Чернышев) известен тем, что активно способствовал оккупации Крыма Российской Федерацией весной 2014 г. За что получил награду от оккупантов и ею весьма хвалился. Четыре года назад в Лавре его избрали на «викарного епископа» в Крым, но из-за резонанса в прессе до сих пор опасались рукополагать, потому что такого кандидата могли просто арестовать как пособника оккупантов.

«И вот теперь решили, что «время пришло». Видимо из России дали добро, а тут на месте просчитали, что накануне встречи в Париже Украинское государство не захочет скандала с Москвой. Однако, видимо, побоялись делать это в Киеве, поэтому пошли в казацкий Нежин...

Поближе к Крутам.

Поближе к Батурину.

Чтобы не просто сделать откровенного пособника оккупантов епископом, а еще и при этом демонстративно показать «кто в доме хозяин»», – отметил архиепископ Евстратий (Зоря).

Как уже сообщала РИСУ, Калиник (Константин) Чернышев родился в 1977 году в Евпатории. Имеет юридическое и экономическое высшее образование, степень магистра богословия.

Согласно данным сайта «Миротворец», архимандрит Калиник (Чернышов) принимал активное участие в аннексии Крыма: проводил антиукраинскую агитацию, разместил склад оружия для «самообороны Крыма» на территории храма святого Пророка Иоанна Крестителя в селе Затишне, настоятелем которого является. От российской власти Крыма получил медаль «За защиту Крыма».

3 мая в Евпатории на Театральной площади клирика УПЦ (МП) руководство «народного ополчения» наградило почетной грамотой. Награды в этот же день получили и 144 «защитника Отечества» – так называемые воины местного отряда ополчения и гражданские лица, которые «активно помогали силам сопротивления неонацизму».

Система Orphus
Рейтинг
1
0
7комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
  • lerer10225@com.ua | 9 декабря 2019, 09:54
    Комментировать комментарий

Ну, це, як говориться: скажи мені, хто твій друг, і я скажу, хто ти.... Цинізму і нахабству церковних очільників УПЦ МП немає меж. Всю свою паству дурять, що ми, мовляв, самостійна церква, - і прекрасно це розуміють, і Бога не бояться... А при цій безхребетній владі вже й дуже не приховують, що є провідниками політики агресора... Шановні прихожани церков УПЦ МП: доки ви будете тупими вівцями московськими?

• velovs@ukr.net | 9 декабря 2019, 13:47

"Отче, прости їм, бо не знають, що чинять" (Лк.23:34). "Господи Ісусе Христе, Сину божий, [прости] і помилуй і нас, [недосконалих і] грішних". В т. ч. і за наші - часом - нестримний злобний гнів, гріховну ненависть і запеклу агресію щодо наших ворогів...

• enzian | 9 декабря 2019, 09:50

Та в них в усіх такі ярлики від московського хана.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

• Михаил | 23 января 2020, 22:05

Кипу носит правильно и привычно.

• ultimaratio22 | 23 января 2020, 21:20

velovs@ukr.net - Разочарую вас. Я не москаль, и не шовинист. Вы как всегда, лжёте.Вы не знаете меня, чтобы так утверждать. Я уважительно отношусь ко всем национальностям.В отличие от вас. Вы

• velovs@ukr.net | 23 января 2020, 20:51

Разом з тим: "Отче, прости їм, бо не відають, що чинять" (Лк.23:34).

• velovs@ukr.net | 23 января 2020, 20:40

А взагалі-то цей запекло-злобний шовініст-москаль ultimaratio22 (по-своєму) таки має певну рацію. Тобто, як казав і наголошував та рекомендував Христос у Нагірній проповіді: "Не давайте святого

• ultimaratio22 | 23 января 2020, 17:53

velovs@ukr.net Вам бы диссертацию писать. Но таланта не хватает. Всю ночь видно не спали, все свои мысли направили в очередной бредовый опус. Я думаю, вам за враньё деньги платят. Вы модератор этой

Популярные статьи месяца