• Главная
  • Новости
  • Война это не компьютерная игра, которую можно завершить в один момент, – Патриарх УГКЦ...

Война это не компьютерная игра, которую можно завершить в один момент, – Патриарх УГКЦ

21.11.2019, 12:41
Война это не компьютерная игра, которую можно завершить в один момент, – Патриарх УГКЦ - фото 1
На Западе наша война понемногу забывается, и о ней все меньше пишут и вспоминают. Она даже получила название «забытая война». Однако похожие процессы происходят и в Украине.

На Западе наша война понемногу забывается, и о ней все меньше пишут и вспоминают. Она даже получила название «забытая война».

Однако похожие процессы происходят и в Украине.

Об этом в интервью Левому Берегу рассказал Патриарх УГКЦ Святослав.

«Наиболее опасно, что и мы здесь в Украине начинаем жить так, будто войны нет. Что делать, чтобы не привыкать к войне? Посещать время от времени военный госпиталь. Глаза молодых ребят с искалеченными конечностями вам все скажут. Им нужно чувствовать, что их страдания – это не просто так. Что они борются за мирную жизнь для нас», – сказал первоиерарх.

«Очень опасно, когда в таких обстоятельствах кто-то будет говорить о необходимости любой ценой, пренебрегая правдой и справедливостью, закончить войну. Очевидно, для тех, кто так говорит, это как компьютерная игра – выключил войну и пошел выпил кофе. Или сделал рестарт и начал заново. Но играть в войну нельзя. Сегодня речь идет об очень глубоких и серьезных вещах, от которых зависит наше будущее», – добавил Патриарх Святослав.

Предстоятель УГКЦ привел исторический пример, когда мир любой ценой завершился большой войной.

«Это мне очень напоминает коварную логику нацистской пропаганды в Европе в контексте гитлеровской агрессии. Были же такие миротворцы, даже в Британии, которые говорили: "Мы за мир! Надо принять те условия, которые нам выдвигает немецкий лидер, и не противиться ему!" Эта крайность недопустима, поскольку в таком случае война на самом деле не прекращается, она проходит мутацию. Если мы поддадимся агрессору, то допустим эту агрессию на все уровни украинского общества, и это поставит под вопрос вообще существование украинского государства и нашего народа. Я думаю, что такой ценой сегодня никто не хочет мира. Тем более, такого несправедливого мира, мира без правды», – подчеркнул Патриарх УГКЦ Святослав.