«Я бы не сказал, что сегодня Россия – агрессор», – митрополит УПЦ (МП)

17 октября 2019, 12:37 | Религия и политика | 5 |   | Код для блога |  | 

Митрополит Винницкий УПЦ (МП) Варсонофий (Столяр) не считает Россию страной-агрессором и до сих пор не может определиться, кому принадлежит аннексированный Крым.

Со своими политическими взглядами иерарх Московского Патриархата поделился с журналистом издания 20 хвилин Вінниця.

«Мы хотим, чтобы был мир, а для того, чтобы был мир, мы должны идти на диалог с теми людьми, которые находятся...», – ответил он на прямой вопрос, признает ли лично митрополит Россию страной-агрессором?

«С теми людьми» – это вы имеете в виду тех, кого называют сепаратистами?

– Да, – продолжил свою мысль священнослужитель, – которые находятся за пределами разграничения нашей территории.

Вы признаете, что Россия ведет войну на Донбассе?

– На международном уровне не признано, что она агрессор. Поэтому я не хочу влезать в эти политические вопросы. Наш вопрос как архипастырей – спасти души, которые находятся здесь и которые находятся за чертой разграничения. Я не хотел бы политизировать Церковь.

А вы как гражданин Украины признаете Россию страной-агрессором?

– Вижу, что есть конфликт, но что Россия сегодня – агрессор, я бы не сказал.

Чей Крым?

– На сегодняшний день у нас нет туда свободного доступа. Можем там свободно управлять или свободно туда поехать? Нет, не можем. Мы финансируем его из государства? Нет, не финансируем.

Так он украинский или российский?

– По документам, он как бы украинский. Там три епархии УПЦ. Они подчиняются нам. То есть Киев и УПЦ (в Крыму – авт.) – это пока что единственная структура, которая сохраняет пределы Украины.

А если не церковная структура. Крым, как полуостров, чей?

– На сегодняшний день, я же говорю, мы его не финансируем, поэтому мы ним не управляем. Принадлежит он сегодня России, хотя по документам, я же говорю, он должен принадлежать Украине.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
5комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
  • EksTRIM | 17 октября 2019, 19:56
    Комментировать комментарий

Це колишній казначей Києво - печерської лаври, просто таких, як він прив'язати за шикарну бороду до поїзда і відправити до кирюші..

• enzian | 17 октября 2019, 19:11

Ще один аргумент на користь того, що "УПЦ" повинна змінити назву на "РПЦ в Україні".

• lerer10225@com.ua | 17 октября 2019, 14:31

Ну, ось кого Україна пригріла на своїх грудях - Церкву, яка підтримує Путіна, Кирила, які це саме кажуть, ну, "их там нету"... Просто хочеться гукнути до тих, хто ходять в церкви УПЦ МП і підтримують їх: ви що, сліпі, глухі, чи вже настільки затуркані їхньою пропагандою, що тільки в УПЦ МП і в РПЦ спасіння, що і не думаєте і думати не хочете, коли московські попи повторюють отакі слова своїх архієреїв? Сказав один святий: знання наближають до Бога, а напівзнання віддаляє від Нього. Всевишній уподібнив до Себе людину, дарувавши їй розум. Зараз у вас це під приводом віри у Бога намагаються відключити ось такі любителі "русского мира", проповідуючи, що тільки там спасіння...

• velovs@ukr.net | 17 октября 2019, 14:41

"Всевишній уподібнив до Себе людину, дарувавши їй розум." --------- І це справді так і є. Але цим розумом людина має і мусить САМА навчитися КОРИСТУВАТИСЯ: правильно, відповідально і адекватно... Мабуть, з якихось певних причин - не завжди і не у всіх - це виходить достатньо вдало й успішно... :)

• velovs@ukr.net | 17 октября 2019, 15:09

Р. S. А ще - і в цьому ж контексті - чув, зокрема, і таке прислів'я. "Бог наділив людину мозком. Але це ніяк не означає, що вона має залишати його за порогом храму." :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

• bopa | 12 ноября 2019, 19:49

Міняючи назву об'єкту обговорення "Православній Церкві України Московського Патріархату", автор суті не поміняє. Але, все таки...!

• Стефан | 12 ноября 2019, 16:42

Архимандрит Кирилл (Говорун) совершенно справедливо и полезно для многих выносит своё суждение о критической ситуации в Церкви страны-оккупанта, страны-агрессора, которая дискредитирует себя в глазах

• lerer10225@com.ua | 12 ноября 2019, 12:52

От диву даєшся отакій безсоромності і зухвалості керівництва УПЦ МП, коли ними заперечується написано ними ж самими, як говориться, чорним по білому... Звикли на зазомбованість та бездумність своїх

• enzian | 12 ноября 2019, 09:04

R.I.P., КП.

• serge1717 | 11 ноября 2019, 18:50

гебешне лайно поперло

Популярные статьи месяца