• Главная
  • Новости
  • Порошенко наломал много дров: В РПЦ надеются, что Зеленский наладит отношения с Россией...

Порошенко наломал много дров: В РПЦ надеются, что Зеленский наладит отношения с Россией

29.07.2019, 14:11
Порошенко наломал много дров: В РПЦ надеются, что Зеленский наладит отношения с Россией - фото 1
В Русской Православной Церкви надеются, что новый состав Верховной Рады поможет президенту Украины улучшить отношения с Россией.

В Русской Православной Церкви надеются, что новый состав Верховной Рады поможет президенту Украины улучшить отношения с Россией.

Об этом сообщает Интерфакс-религия.

"Я думаю, что теперь у президента Владимира Зеленского (...) есть все возможности воплотить в жизнь то, что он задумал, и то, что он пообещал избирателям. И прежде всего, конечно, я надеюсь на то, что новый президент Украины при поддержке новой Рады сумеет наладить отношения с Россией", - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

Он заявил, что предыдущим президентом Украины "много было наломано дров", и напомнил библейское изречение "время собирать камни и время разбрасывать камни". "Много камней было разбросано, а теперь надо эти камни собирать, потому что два единоверных народа должны жить в мире и согласии, и, вопреки воле тех, кто хотел их рассорить, нужно приложить все усилия, чтобы их примирить", - считает митрополит.

Он отметил, что в настоящее время уже прекратилась "волна захватов" храмов УПЦ МП, и выразил надежду на то, что светские власти не будут вмешиваться в церковные дела.