• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл надеется, что Зеленский прекратит «притеснения» Московского Патриархата в Украине...

Патриарх Кирилл надеется, что Зеленский прекратит «притеснения» Московского Патриархата в Украине

28.05.2019, 10:50
Патриарх Кирилл надеется, что Зеленский прекратит «притеснения» Московского Патриархата в Украине - фото 1
Патриарх Московский и всей Руси Кирилл надеется, что Президент Украины Владимир Зеленский прекратит «пещерную политику» дискриминации православных украинцев по принадлежности к определенной православной юрисдикции.

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл надеется, что Президент Украины Владимир Зеленский прекратит «пещерную политику» дискриминации православных украинцев по принадлежности к определенной православной юрисдикции.

Об этом он сказал журналистам в понедельник, подводя итоги своего визита в Страсбург, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

«Последние изменения, которые состоялись в Украине в связи с избранием нового Президента, конечно, вселяют надежду. Я знаком с мнением многих православных украинцев. Они с этим выбором связывают положительные изменения в том смысле, что прекратится дискриминация по принадлежности православных определенной православной юрисдикции, что все будут иметь равные права и, собственно говоря, я разделяю эти же надежды украинцев в связи с избранием господина Зеленского новым Президентом», – сказал Кирилл.

Патриарх РПЦ также выразил надежду, что «эта пещерная политика абсолютно недопустима не только в Европе, я думаю, в большинстве стран мира, когда добропорядочные граждане дискриминируются, и даже не по принципу веры, а по принципу принадлежности к конкретной религиозной организации, навсегда уйдет из жизни украинцев».

«Я думаю, что эти надежды разделяли и мои собеседники, с которыми я общался здесь, в Страсбурге», – заявил он.

Кирилл отметил, что тему «притеснений» прав прихожан Украинской Православной Церкви (МП) приходится поднимать постоянно в силу их систематического нарушения.

«Я постоянно поднимаю тему Украины, потому что, и особенно здесь, в Страсбурге, потому что эта тема прямо касается прав человека и религиозной свободы. В Европе грубо нарушались права огромного количества православных верующих людей. Я не буду перечислять все эти нарушения, они хорошо известны, но результатом нарушений были реальные страдания этих людей, только за то, что они хотели оставаться православными и хотели оставаться членами Русской Православной Церкви, принадлежа к своей украинской православной общине», – добавил он.