В оккупированный Крым привезли "боевую" икону Путина

01.05.2019, 11:26
В оккупированный Крым привезли "боевую" икону Путина - фото 1
В аннексированный Севастополь во вторник, 30 апреля, доставили главную икону храма вооруженных сил России "Спас Нерукотворный".

В аннексированный Севастополь во вторник, 30 апреля, доставили главную икону храма вооруженных сил России "Спас Нерукотворный".

Как сообщила пресс-служба Севастопольского благочиния, образ доставили в аэропорт "Бельбек", пишет Обозреватель. После этого в сопровождении роты почетного караула кортеж с иконой прибыл в Херсонес.

Первым в оккупированном Крыму иконе поклонился командующий Черноморским флотом России Александр Моисеев.

"Крестным ходом святой образ был перенесен в Свято-Владимирский собор, где состоялся благодарственный молебен, который возглавил епископ Клинский Стефан. По окончании богослужения все молящиеся имели возможность приложиться к святому образу", – сказано в сообщении.

В ближайшие дни запланировано поклонение иконе военнослужащих соединений и частей Черноморского флота России в Севастополе, Симферополе, Феодосии, Керчи, Джанкое, Евпатории. 13 мая, в рамках празднования дня Черноморского флота России, икона пройдет на катере от Графской пристани по севастопольской бухте вдоль стоянки кораблей флота.

"Поклониться главной русской воинской иконе в Севастополе можно будет до 2 мая, затем 3 мая образ отправят в Симферополь, в Свято-Александро-Невский кафедральный собор. 5 мая образ "Спас Нерукотворный" выставят в Феодосии, в храме Святой Екатерины. 7 мая – в Керчи, в храме Иоанна Предтечи. 8 мая икона будет выставлена в Джанкое, в соборе Покрова Пресвятой Богородицы. 12 мая "Спас Нерукотворный" вернется в Севастополь, в храм Архистратига Божия Михаила", – сказано в сообщении.

Икону "Спас Нерукотворный" создали по поручению президента России Владимира Путина, а 28 апреля ее освятил патриарх РПЦ Кирилл.

В аннексированном Севастополе 13 мая запланированы мероприятия по случаю 236-ой годовщины основания Черноморского флота России.