• Главная
  • Новости
  • Противники ПЦУ отрабатывают деньги Кремля, – религиовед об иске по поводу Томоса...

Противники ПЦУ отрабатывают деньги Кремля, – религиовед об иске по поводу Томоса

28.03.2019, 10:01
Противники ПЦУ отрабатывают деньги Кремля, – религиовед об иске по поводу Томоса - фото 1
Противники предоставления Украине Томоса об автокефалии не столько хотят отменить создание Украинской Православной Церкви, сколько отрабатывают деньги Кремля.

Противники предоставления Украине Томоса об автокефалии не столько хотят отменить создание Украинской Православной Церкви, сколько отрабатывают деньги Кремля.

Об этом в эфире "Прямого" заявил религиовед Дмитрий Горевой.

«Такая оценка суда была предсказуема, потому что Президент действовал согласно законодательству. В профильном законе о свободе совести есть такая статья, где указано, что государственные органы имеют полномочия способствовать налаживанию контактов между украинскими религиозными организациями и зарубежными религиозными центрами. И вот это соглашение и является таким содействием тому, чтобы Вселенский Патриархат, как зарубежный религиозный центр, признал украинские религиозные организации. Здесь все было четко сделано по закону и нет оснований, чтобы это решение обжаловать», – отметил эксперт.

Он добавил, что Московский Патриархат как через свои церковные институты, так и через карманные общественные организации, пророссийских народных депутатов пытается отменить предоставление Украине Томоса.

«Депутаты из "Оппозиционного блока" подают в Конституционный суд представление, чтобы отменили постановление парламента, разные общественные организации подают в суд, чтобы отменили соглашение, УПЦ (МП) подала в суд, чтобы отменить экспертизу Минкульта по переименованию Церкви. Хотя везде, как в соглашении, так и в постановлении и экспертизе, все делается согласно законодательству, и перспектив у этих исков вообще нет. Я думаю, что эта деятельность направлена не всегда на какое-то реальное приостановление процесса, как на отработку денег, которые выделяет Кремль», – убежден Горевой