Боевики «ДНР» проводят подсчет верян ПЦУ

07.03.2019, 10:17
На территории временно оккупированной территории Донецкой области российские наемники проводят подсчет прихожан Православной Церкви Украины, снимая на камеру, кто именно и сколько людей приходит на Богослужения в храмы ПЦУ.

На территории временно оккупированной территории Донецкой области российские наемники проводят подсчет прихожан Православной Церкви Украины, снимая на камеру, кто именно и сколько людей приходит на Богослужения в храмы ПЦУ. Об этом в комментарии УНН рассказал архиепископ Донецкий и Мариупольский Сергей.

О таких случаях видеофиксации, которые проводят люди в форме, рассказывают сами священники ПЦУ.

«Звонил мне священник из одного храма и сказал, что на протяжении всего Богослужения у храма стояли две машины. На камеру мужчины в форме снимали всех прихожан, кто выходил и заходил. Он (священник – ред.) не мог разглядеть, были ли это «полицейские» или «военнослужащие», но все фиксировалось на камеру», – рассказал архиепископ.

Он отметил, что такие случаи не единичны. Прихожан во время посещения Богослужения снимали на камеру и при входе в другой храм ПЦУ.

«И второй священник звонил, что в это воскресенье перед службой, как люди заходили в церковь на Богослужение, также была видеосъемка и снимали на камеру количество людей, кто приходит», – добавил он.