• Главная
  • Новости
  • Архиепископа Климента не пускают в СИЗО к обвиняемому по «делу украинских диверсантов» Дудке...

Архиепископа Климента не пускают в СИЗО к обвиняемому по «делу украинских диверсантов» Дудке

06.03.2019, 12:15
Архиепископа Климента не пускают в СИЗО к обвиняемому по «делу украинских диверсантов» Дудке - фото 1
Руководство Симферопольского СИЗО не пускает архиепископа Симферопольского и Крымского ПЦУ Климента к арестованному Владимиру Дудке, которого обвиняют в подготовке диверсий на территории Крыма. Об этом архиепископ рассказал в комментарии Крым.Реалии.

Руководство Симферопольского СИЗО не пускает архиепископа Симферопольского и Крымского ПЦУ Климента к арестованному Владимиру Дудке, которого обвиняют в подготовке диверсий на территории Крыма. Об этом архиепископ рассказал в комментарии Крым.Реалии.

Климент.jpg

«У меня есть разрешение суда, чтобы попасть к Владимиру Дудке. Однако у меня проблема, меня, как священника, не пускают к Володе, поэтому я не могу его исповедовать и причастить. Это позиция начальника симферопольского СИЗО (Сергея Бережного – КР). Он меня лютой ненавистью ненавидит. Однажды он заявил, что я занимаюсь противозаконной деятельностью и распорядился не пускать меня на порог СИЗО», – рассказал он.

По словам архиепископа, решение о недопуске, руководство СИЗО ничем не мотивировало.

«Он просто вышел из СИЗО, перед входом стояли следователи, офицеры ФСБ, адвокаты. И там он начал публично кричать, что не пустит меня, потому что каждый раз, когда я попадаю на территорию СИЗО, у заключенных находят запрещенные вещи. Сейчас над этой проблемой работают адвокаты, руководитель СИЗО не может меня не пустить к заключенному, если у меня есть соответствующие разрешения», – добавил он.

По словам сына Владимира Дудки, Ильи Каверникова, его отец во время свидания упомянул тот факт, что к нему пытался попасть архиепископ Климент.

Публичных заявления руководства СИЗО на данный момент нет.

В конце февраля Илья Каверников рассказал, что его отец не получает необходимого медицинского лечения в СИЗО Симферополя, его продолжают мучать боли в голове и желудке. 

9 ноября 2016 года в Севастополе задержали сотрудников крымского аналитического центра «Номос»​ Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова, а также их близкого друга Владимира Дудку. Всех троих обвинили в подготовке диверсий в Крыму по заказу украинской разведки.

16 ноября 2017 года Севастопольский городской суд приговорил Штыбликова к 5 годам колонии строгого режима и к штрафу в размере 200 тысяч рублей (95 тысяч гривен).

31 июля 2018 года подконтрольный Кремлю Севастопольский городской суд продлил арест на шесть месяцев севастопольцам Владимиру Дудке и Алексею Бессарабову.

В Службе безопасности Украины сообщили, что задержанные в Крыму граждане Украины не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны СБУ.