Основные темы росспропаганды касались войны, выборов и Церкви, – исследование ИМИ

1 марта 2019, 08:59 | Религия и политика | 1 |   | Код для блога |  | 

Война на востоке Украины, выборы, а также Православная Церковь Украины оказались основными темами, на которых фокусировались государственные российские СМИ во время освещения ситуации в Украине. Освещение этих тем сопровождается пропагандистскими нарративами, фейками и манипуляциями, которые попадали также в украинские медиа.

Таковы результаты мониторинга, проведенного экспертами ОО «Институт массовой информации» в течение 8–15 февраля 2019 года, говорится на сайте ИМИ, сообщает «Детектор медиа».

Что касается Церкви, то за период с 8 по 15 февраля 2019-го в государственных российских СМИ продвигалась такая информация: Православная Церковь Украины, непризнание Церкви в мире, поджоги церквей УПЦ (МП), недопущение представителей ПЦУ к Афону – 8%.

Согласно результатам мониторинга, чаще всего новости с российскими нарративами распространяют сайты «Cтрана.ua», Newsone.ua, «Вести», 112.ua, которые также, в свою очередь, используются в качестве основного источника информации об Украине в российском информационном пространстве.

Мониторинг ИМИ показал, что подавляющее большинство украинских интернет-медиа изредка подхватывает пропагандистские нарративы и не освещает темы в таком же свете, как российские СМИ.

Впрочем, по мнению экспертов ИМИ, есть специфический «пул» сайтов, которые системно продвигают российские нарративы. Это такие сайты, как «Cтрана.ua», Newsone.ua, «Вести», 112.ua, которые не только копипастят новости российских СМИ, поддерживают повестку дня российского информационного пространства, но также являются активными участниками этого пространства, выступая источниками информации о якобы событиях в Украине.

Мониторинг был проведен экспертами ОО «Институт массовой информации» в течение 8–15 февраля 2019 года в следующих СМИ: «Обозреватель», «Сегодня», «Корреспондент», «Цензор», 24-й канал, ТСН, «Страна», «Знай.юа», «Украинская правда», «Новое время», 112.ua, Newsone, «Вести». Также анализировались российские СМИ: RT и «РИА Новости». Общая выборка проанализированных материалов составляла около 25 000.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
1комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • velovs@ukr.net | 1 марта 2019, 10:04
  Комментировать комментарий

  "Втім, на думку експертів ІМІ, є специфічний «пул» сайтів, які системно просувають російські наративи. Це такі сайти, як «Cтрана.ua», Newsone.ua, «Вести», 112.ua, які не тільки копіпостять новини російських ЗМІ, підтримують порядок денний російського інформаційного простору, але також є активними учасниками цього простору, виступаючи джерелами інформації про начебто події в Україні." ------------ І що далі?! І НАЙГОЛОВНІШЕ: чому у нас НІХТО і НІЯК, а надто ті спеціальні органи і структури, що відповідають за ІНФОРМАЦІЙНУ та, загалом, усю систему НАЦІОНАЛЬНОЇ БЕЗПЕКИ і ОБОРОНИ, по суті, не роблять належних ПРАКТИЧНИХ - логічних та правомірних висновків з усіх цих тривожних фактів і подій? ----------- Крім того, кому вони, ці органи і структури, - прямо й безпосередньо - ПІДПОРЯДКОВАНІ?! Добре відомо кому... ----------- Так що: так виходить, що там - на самій верхівці вітчизняної владної "піраміди" - наразі, дуже схоже, геть БРАКУЄ необхідної політичної волі і бажання для забезпечення всієї повноти нацбезпеки?! І якщо це дійсно - якраз так і є, то ЧОМУ САМЕ?! --------- Хто знає і може дати достатньо ТОЧНУ й ПРАВДИВУ - компетентну й вичерпну відповідь на всі ці запитання?! ---------- Змушений поставити їх, усі ці, напевно (для когось), "не надто зручні" запитання, хоч шановний Адмін і порекомендував мені "зупинитися"... :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

 • barni | 17 августа 2019, 20:44

  Божє Мой, а євгеєв еще и защищать нада !?

 • barni | 17 августа 2019, 20:22

  Та ні "Нінєль-міхуєль" я був неароджений простою УКРАЇНСЬКОЮ СЕЛЯНКОЮ, в простій українській хаті, з діда-прадіда правовослвній родині(на відміну від тебе). Електика в мене в хаті є. А

 • enzian | 17 августа 2019, 16:18

  Мішка, пий зеленку і закусюй бинтом. Добре допомагає від москвославія головного мозку.

 • Михаил | 17 августа 2019, 14:24

  Вам пора лечиться электричеством! Во всех ваших комментариях, вы постоянно говорите гадости про Католическую Церковь и даже про самого Папу. Вас что, в детстве уронили с третьего этажа или просто

 • enzian | 17 августа 2019, 14:21

  А по-третє, кацапе, твоя нікчемна думка нікому не цікава.

Популярные статьи месяца