• Главная
  • Новости
  • РПЦ в Украине является последним форпостом Путина, - Митрополит Епифаний...

РПЦ в Украине является последним форпостом Путина, - Митрополит Епифаний

02.02.2019, 16:42
РПЦ в Украине является последним форпостом Путина, - Митрополит Епифаний - фото 1
Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний назвал Русскую Православную Церковь последним форпостом Владимира Путина в Украине.

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний назвал Русскую Православную Церковь последним форпостом Владимира Путина в Украине.

Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода", сообщает «Еспресо».

Епіфаній.jpg

"РПЦ в Украине является последним форпостом Путина. Потому что церковь проникает глубоко в души православных украинцев. И мы это реально видим, насколько церковь зомбирует их в этом направлении. Есть много тех, которые сейчас практически понимают, но и до конца не понимают, что на самом деле произошло. Они убеждены, что то, что произошло, то это произошло неканоническим способом, Вселенский Патриарх сделал это неправильно, он не имел права и так далее", - сказал Епифаний.

Он отметил, что сначала украинцы ждали, что Константинополь предоставит автокефалию, а теперь ждут признания другими Православными Церквами.

"То есть РПЦ имеет большое влияние. И мы верим в то, что когда мы объединимся, все православные украинцы в единой Поместной Православной Церкви, завершится война на Донбассе и Крым будет возвращен Украине. Потому что Путин потеряет здесь, в Украине, ту поддержку , которую он имел до сих пор. потому что если бы он не имел этой поддержки, то не было бы войны на Донбассе. И поэтому мы постепенно будем утверждаться уже как единая Церковь, признанная, каноническая в Украине. И постепенно Россия будет терять это влияние именно через души православных украинцев здесь", - убежден Епифаний.