• Главная
  • Новости
  • Секретные документы показали, как Россия влияет на Болгарскую Церковь, – Атанас Чобанов...

Секретные документы показали, как Россия влияет на Болгарскую Церковь, – Атанас Чобанов

29.01.2019, 13:20
Среди секретных документов, выложенных в сеть проектом DDoSecrets, есть те, которые подтверждают, что Россия пытается влиять на Болгарскую Православную Церковь.

Среди секретных документов, выложенных в сеть проектом DDoSecrets, есть те, которые подтверждают, что Россия пытается влиять на Болгарскую Православную Церковь. Об этом в эфире Громадського сообщил главный редактор болгарского портала «Биволь» Атанас Чобанов.

«Там очень много информации, которой никто до сих пор не находил в таком упорядоченном формате: эти сливы были, потом терялись, исчезали из сети, а теперь мы их находим в большом количестве и в одном месте», – сказал Атанас Чобанов.

«Когда эта информация будет систематизирована, из нее можно будет получить что-то новое, например, мы сразу нашли о Болгарии... Как (Россия, – ред.) влияет на Болгарскую Православную Церковь, чтобы на нее сохранили влияние митрополиты, которые связаны с Россией, с РПЦ, а также другие данные, которые связаны с политической жизнью и так далее. Там интересную информацию можно найти, и не только для православных стран, но и для всей Европы», – отметил журналист.

Он также отметил, что в архиве не встречал документов с грифом «Совершенно секретно», поэтому вряд ли этот слив может вызвать серьезные последствия для российских чиновников.

Напомним, 26 января проект Distributed Denial of Secrets (DDoSecrets) опубликовал документы из РФ, полученные путем хакерского взлома. Большинство обнародованных материалов связано с агрессией России на Донбассе, также в них говорится о контактах между Кремлем и Русской Православной Церковью. Объем выложенных в сеть материалов составляет 175 гигабайт.