Путин рассказал, какая свободная УПЦ (МП) и какая зависимая ПЦУ

18.01.2019, 11:49

Президент страны-агрессора Владимир Путин назвал создание Православной Церкви Украины "опасным и безответственным политиканством", не имеющим ничего общего с "духовной жизнью". Об этом он сказал в интервью сербской газете Вечерние новости, текст которого опубликован на сайте Кремля.

Президент страны-агрессора Владимир Путин назвал создание Православной Церкви Украины "опасным и безответственным политиканством", не имеющим ничего общего с "духовной жизнью". Об этом он сказал в интервью сербской газете Вечерние новости, текст которого опубликован на сайте Кремля, информирует Liga.net.

"Повторю: ни о какой духовной жизни речь здесь не идет – мы имеем дело с опасным и безответственным политиканством", - сказал Путин.

Также он считает, что "нет речи и о самостоятельности Православной Церкви Украины". По словам Путина, ПЦУ полностью подконтрольна Стамбулу. При этом УПЦ (МП), заявил он, "абсолютно независима в своих действиях".

Кроме того, он считает, что главной целью создания ПЦУ является разделение народов России и Украины.

"Ни о какой духовной жизни речь здесь не идет – мы имеем дело с опасным и безответственным политиканством".

Ранее архиепископ Даниил Памфилийский Украинской Православной Церкви в США заявил, что РФ убеждена в своем суверенном праве на бывшие советские республики, но это несправедливо.

"Они оборвали евхаристическое общение с Константинополем. Я согласен с Албанским архиепископом, и сам это не раз говорил: выглядит так, что они взяли Иисуса Христа в заложники и манипулируют самым святым, что есть в Церкви", - сказал архиепископ.