• Главная
  • Новости
  • В России назвали преступлением создание Поместной Украинской Церкви...

В России назвали преступлением создание Поместной Украинской Церкви

25.12.2018, 09:54
В России назвали преступлением создание Поместной Украинской Церкви - фото 1
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала «преступлением» создание Eдиной Поместной Православной Церкви в Украине и заявила о недопустимости для украинских священников лозунга «Слава Украине! - Героям слава!».

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала «преступлением» создание Eдиной Поместной Православной Церкви в Украине и заявила о недопустимости для украинских священников лозунга «Слава Украине! - Героям слава!». Как передает УНИАН, об этом она сказала на пресс-конференции по итогам года.

«Посмотрите, что они творят с Церковью. Это же преступление, что происходит в Украине, когда светские власти грубо вмешались в духовную сферу, в деятельность Украинской Православной Церкви, когда силой собрали каких-то священников - я уж не знаю, можно ли их священниками называть, которые кричат нацистские лозунги: «Слава Украине! - Героям слава!»».

К тому же ничего не осталось от духовной, православной веры, которую просто растаптывают», - заявила Матвиенко.

При этом она возмутилась указом Президента Украины, согласно которому «Украинская Православная Церковь (филиал РПЦ - ред.) в течение четырех месяцев была перерегистрирована и названа Московской».

«Они просто ведут дело к бойне, к гражданской войне. Понимаете, вот в такой атмосфере страха зарегистрировать приход, который является приходом Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), натравить вот эту свору нацистов на эти церкви, на этих священников, на разрушение церквей, на силовые действия - просто подставить людей под удар», - убеждена спикер Совета Федерации РФ.

Матвиенко отметила, что такими действиями разрушается Украина, «они делят общество на правый и левый берег, они вводят положение там, где проживает русскоязычное население».