«Захват» храма УПЦ (МП) в Виннице - очередной фейк Москвы

15.12.2018, 14:59
«Захват» храма УПЦ (МП) в Виннице - очередной фейк Москвы - фото 1
Российский "Союз православных журналистов" заявил со ссылкой на собственные источники о захвате Свято-Преображенского кафедрального собора УПЦ (МП) неизвестными. РИСУ позвонила в Свято-Преображенский собор, и там отрицали захват.

Российский "Союз православных журналистов" заявил со ссылкой на собственные источники о захвате Свято-Преображенского кафедрального собора УПЦ (МП) неизвестными.

Информация о якобы захвате появилась на сайте СПЖ утром 15 декабря.

Святио-Преображенський.jpg

"Утром в кафедральный собор Винницы подъехали около 20 молодых людей спортивного телосложения и отобрали у охраны ключи от всех помещений комплекса. "Забирайте свои вещи и уходите", заявили они представителям УПЦ", - отметили в СПЖ.

В Союзе также добавили, что управляющий Винницкой епархией митрополит Винницкий и Барский Симеон "оказался единственным архиереем, который не подписал Постановления Архиерейского Собора УПЦ".

ТАСС со ссылкой на главу информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископа Климента собщило, что тот подтвердил информацию о захвате.

"По его словам, группа молодых людей после утреннего богослужения попросила священников покинуть здание и отдать электронные ключи от храма. Также вокруг собора неизвестные выставили охрану. Есть информация о том, что Служба безопасности Украины активно сейчас пытается принудить священников Винницкой епархии поддержать автокефальные настроения", - заявил Климент, пишет росСМИ. 

РИСУ позвонила в Свято-Преображенский собор, и там отрицали захват.

В свою очередь в пресс-службе Винницкой епархии заявили: "Сообщение "Союза православных журналистов"... является фейковым и провокационным и имеет целью создание напряжения среди верующих в Виннице".

"С 1991 года фактически и с 1993 года юридически помещения Спасо-Преображенского кафедрального собора Винницы переданы в постоянное безвозмездное пользование религиозной общине собора и сейчас остаются в пользовании общины. ... В настоящее время в Спасо-Преображенском соборе спокойно: совершаются богослужения и отправляются требы для прихожан храма", - заявили в епархии.

В отделе коммуникации ГУ Нацполиции в Винницкой области заявили, что в полицию информация о якобы захвате собора УПЦ (МП) не поступала.

"Заявлений и сообщений в полицию по этому поводу у нас не зафиксировано. Не было ни одного сообщения о любых противоправных действиях", - отметили в полиции, пишет "Интерфакс-Украина". Об этом сообщает "Украинская правда".