• Главная
  • Новости
  • 47 депутатов Оппоблока просят Суд признать неконституционным обращение Рады по поводу Томоса...

47 депутатов Оппоблока просят Суд признать неконституционным обращение Рады по поводу Томоса

13.12.2018, 09:00
47 депутатов Оппоблока просят Суд признать неконституционным обращение Рады по поводу Томоса - фото 1
Депутаты считают, что поддержка парламентом обращения к Вселенскому Патриарху об автокефалии “нивелирует религиозную свободу” в Украине.

47 народных депутатов обратились в Конституционный суд, чтобы признать незаконным постановление Верховной Рады, которая поддержала обращение президента Петра Порошенко о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине. Представление нардепов зарегистрировано на сайте суда. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на news.liga.net.

«Поддержка Верховной Радой Украины такого обращения... нивелирует религиозную свободу и межконфессиональный мир в Украине, нарушает права и свободы граждан, в том числе конституционное право на свободу мировоззрения и вероисповедания и является прямым вмешательством государства в церковные дела», – говорится в представлении.

Документ подали уполномоченные депутаты Вадим Новинский и Александр Долженков. Большинство тех, кто подписался под представлением, – члены фракции Оппозиционного блока.