• Главная
  • Новости
  • Российские спецслужбы пытались заслать в Украину "монахов"-разведчиков, - СБУ...

Российские спецслужбы пытались заслать в Украину "монахов"-разведчиков, - СБУ

03.12.2018, 11:01
В Службе безопасности заявили, что российские спецслужбы пытались использовать в Украине своих агентов под видом псевдоцерковников.

В Службе безопасности заявили, что российские спецслужбы пытались использовать в Украине своих агентов под видом псевдоцерковников.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook, пишет Украинская правда.

Отмечается, что сотрудники "крымского филиала" ФСБ заставляли черновчанина, который до мартовских событий 2014 года жил в Крыму, совершить государственную измену.

По данным СБУ, российские силовики заинтересовались мужчиной, потому что он имел открытую проукраинскую позицию.

"К тому же мужчина был прислужником в одном из монастырей, поэтому "таварищи" решили использовать его по религиозной линии. Разведывательные задачи на территории Украины он должен был выполнять под видом монаха", - говорится в сообщении.

"А чтобы мужчина стал более сговорчивым, то продолжатели традиций КГБ по привычке поместили его на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Через несколько месяцев мужчине все же удалось освободиться и вернуться на материковую Украину", - добавили в Службе безопасности.

Также сообщается, что кроме этого работники ФСБ России планировали использовать собственного гражданина для выполнения специальных задач в мусульманской среде на территории РФ и Украины.

"Для этого мужчина должен был пройти "курс молодого бойца" в образовательных учреждениях религиозной направленности Ближнего Востока или Южной Азии", - заявили в СБУ.

Там добавили, что после отказа его некоторое время держали под стражей по обвинению в распространении наркотиков, а после повторного предложения конфиденциального сотрудничества россиянин спешно покинул страну.

В ведомстве сообщили, что сейчас он надеется получить статус беженца и остаться жить в Украине.