• Главная
  • Новости
  • Показал пример: винницкий священник УПЦ (МП) эммигрировал в Россию...

Показал пример: винницкий священник УПЦ (МП) эммигрировал в Россию

29.11.2018, 09:49
Показал пример: винницкий священник УПЦ (МП) эммигрировал в Россию - фото 1
Священник-колорад из Тульчинско-Брацлавской епархии УПЦ (МП), доктор богословия иеромонах Иоанн (Курмояров) в октябре 2018 года переехал в Новосибирск, Россия. Об этом говорится в его заметке в соцсети "Фейсбук".

Священник-колорад из Тульчинско-Брацлавской епархии УПЦ (МП), доктор богословия иеромонах Иоанн (Курмояров) в октябре 2018 года переехал в Новосибирск, Россия. Об этом говорится в его заметке в соцсети "Фейсбук", передает Depo.Вінниця.

На новом месте проживания иеромонах Иоанн получил должность преподавателя Новосибирской духовной семинарии. В вузе священник преподает сравнительное богословие, догматику и современную апологетику.

В комментариях к сообщению Курмоярова высказываются его единомышленники. Священника поздравляют с переездом, а он в свою очередь сравнивает «обстановку» в российской Сибири и в Украине.

Отметим, что на иеромонаха был составлен административный протокол по ч.1 ст.173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях: изготовление и пропаганда георгиевской ленточки. Правда, наказания за нарушение украинского законодательства священнослужитель не понес – постановлением Немировского районного суда Винницкой области было закрыто производство в деле, поскольку сроки привлечения к административной ответственности закончились.

Как сообщалось ранее, 50-летний уроженец Пермской области РФ Дмитрий Курмояров – иеромонах Иоанн – пытался обустроить монашеский нелюдимый скит в частном сельском домике в одном из сел Винницкой области. Вместе с тем, активно вел блог и писал в соцсетях, выражая свою радикальную антиукраинскую позицию, рассказывал о «второсортности» украинской литературы и языка, а также критиковал УПЦ Киевского Патриархата и управляющего Винницкой епархией УПЦ (МП) митрополита Винницкого и Барского Симеона.

В свое время он отказался отпевать погибших на Востоке киборгов и считает события в Восточной Украине «гражданской войной».

Также заметим, что после скандала с «колорадской лентой» и блогерством монаха Иоанна епархиальный совет Тульчинской епархии осудил своего подопечного за антиканоническое вмешательство в дела соседней Винницкой епархии и активную общественно-политическую интернет-публицистику в соцсетях. Монаха-блогера исключили из списка священников епархии, отобрали у него скит и заставили письменно определиться, кто он – монах или интернет-деятель.