• Главная
  • Новости
  • От нашей готовности дать решительный отпор России зависит наше будущее, - Патриарх Филарет об агрессии РФ в Керчи...

От нашей готовности дать решительный отпор России зависит наше будущее, - Патриарх Филарет об агрессии РФ в Керчи

26.11.2018, 11:34
От нашей готовности дать решительный отпор России зависит наше будущее, - Патриарх Филарет об агрессии РФ в Керчи - фото 1

Патриарх Филарет обнародовал Обращение по поводу нового акта открытой вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины в Керченском проливе. Первоиерарх призвал всех верующих возносить молитвы за победу и мир для Украины. По его словам, это тот «посильный вклад в общее дело, который может сделать каждый из вас».

Патриарх Филарет обнародовал Обращение по поводу нового акта открытой вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины в Керченском проливе. Первоиерарх призвал всех верующих возносить молитвы за победу и мир для Украины. По его словам, это тот «посильный вклад в общее дело, который  может сделать каждый из вас».

Філарет-_Звернення.jpg

В Обращении сказано:

«25 ноября 2018 г. в море возле оккупированного Россией крымского г. Керчь произошел новый акт открытой вооруженной агрессии РФ против Украины - были атакованы и захвачены украинские военные корабли, ранены и взяты в плен наши моряки.

До сих пор Кремль пытался ложью скрывать свою агрессию против украинского государства, используя войска без опознавательных знаков, прикрываясь местными коллаборационистами, рассказывая о «гражданской войне на Донбассе» и о «самоопределение народа Крыма». 25 ноября 2018 г. Российская Федерация совершила открытый акт агрессии против Украины, которого  уже не скрывает.

Украинский народ может дать только один ответ на это нападение - мужественно противостоять врагу, встав на защиту родного края, на защиту своей государственности и свободы», - говорится в обращении первоиерарха.

Патриарх Филарет призывает политиков отложить споры и сплотиться. «Ведь если враг разрушит саму нашу государственность - о каких должностях заботиться, где будете управлять? Призываю к единению все украинское общество, ибо без победы не будет ни настоящего мира, ни благополучия, ни счастливого будущего для каждого из нас».

Предстоятель УПЦ КП обратился к России - агрессору: «Опомнитесь и прекратите зло! Спрячьте меч и вернитесь в свой дом!»

«Вы не боитесь ни закона человеческого, ни последствий собственных преступлений. Думаете, что ложью можно все скрыть, а правом сильного - оправдать. Поэтому знайте и помните: Бог все видит и каждому воздаст должное».

Патриарх Филарет призвал всех верующих возносить свои молитвы за победу и мир для Украины - это тот посильный вклад в общее дело, который может сделать каждый из вас.

«И пусть сердце ваше не сомневается, что правда и сила Божья победят нового Каина и нового фараона, из рабства котором выводит Господь Украину», - такими словами завершается обращение Патриарха Филарета.