• Главная
  • Новости
  • В РПЦ надеются, что Томос поставит точку на политической карьере Порошенко...

В РПЦ надеются, что Томос поставит точку на политической карьере Порошенко

23.11.2018, 10:57
В РПЦ надеются, что Томос поставит точку на политической карьере Порошенко - фото 1
В Московском Патриархате назвали очевидным, что проект создания единой Поместной Церкви в Украине обречен на неудачу.

В Московском Патриархате назвали очевидным, что проект создания единой Поместной Церкви в Украине обречен на неудачу.

Об этом заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, сообщает Интерфакс.

"Сейчас совершенно очевидно уже становится, что объединить ему каноническую Церковь с раскольническими группами не удастся", - сказал митрополит".

Он отметил, что "светский человек, вмешиваясь в церковные дела, не может не наделать ошибок - он их уже наделал, он наделает их еще больше". Между тем УПЦ (МП) в лице своих епископов, клириков и мирян отказалась участвовать в объединительном процессе.

Митрополит считает, что П.Порошенко сделал церковную тему едва ли не главной темой своей предвыборной кампании.

"Поэтому я думаю, что это мероприятие станет концом его (Порошенко - ИФ) политической карьеры. На его место придут новые люди, которые, я надеюсь, извлекут какие-то уроки из неудачи так называемого объединительного собора, так называемой автокефальной Церкви, даже если некая бумажка будет выдана какой-то там группе раскольников Константинопольским Патриархом", - резюмировал митрополит Иларион.