• Главная
  • Новости
  • Экс-директор ФСБ выдвигал идею провозглашения независимости Афона, – греческое СМИ...

Экс-директор ФСБ выдвигал идею провозглашения независимости Афона, – греческое СМИ

02.11.2018, 11:00
Экс-директор ФСБ выдвигал идею провозглашения независимости Афона, – греческое СМИ - фото 1
В течение последних лет Афон постоянно находился в центре внимания российских должностных лиц: они туда осуществляли коллективные паломничества и систематически вносили щедрые «пожертвования». В Афон россияне за последние несколько лет вложили около 200 млн евро.

В течение последних лет Афон постоянно находился в центре внимания российских должностных лиц: они туда осуществляли коллективные паломничества и систематически вносили щедрые «пожертвования».

Об этом сообщает Церкваріум со ссылкой на греческое издание Protagon.gr.

Как пишут греческие журналисты, один высокопоставленный российский чиновник из окружения Путина даже выдвигал идею сделать из Святой Горы независимое образование, что-то вроде православного Ватикана.

«В сентябре этого года Сергей Степашин, бывший премьер-министр России, председатель «Православного Императорского Палестинского Общества», которое также имеет свой филиал и в Греции, выступил с предложением провозгласить независимость Афона. В интервью газете Der Spiegel он вел речь о «независимом государственном образовании, как в случае с Ватиканом»», – отмечает издание.

Журналисты также указали греческих митрополитов, которые тесно сотрудничали с РПЦ.

«Хорошо информированные источники идентифицируют и греческих митрополитов, в количестве не менее восьми, которые так или иначе поддерживают тесные связи с Русским Патриархатом. Вот кто они: (митрополиты) Александропульский, Неакринийский, Верийский, Месогейский, Арголидский, Патрский, Керкирский, Мантинейский», – пишет Protagon.gr.

Греческое издание отмечает, что в Афон россияне за последние несколько лет вложили около 200 млн евро.