На Донбассе активизировались пропагандисты РПЦ, - Тука

29.10.2018, 11:21
На Донбассе активизировались пропагандисты РПЦ, - Тука - фото 1
Прихожанам традиционно рассказывают о якобы "захватах храмов" и конфискации церковного имущества в Украине.

На востоке Украины, в Донецкой и Луганской областях, активизировались священники  РПЦ, ведущие пропагандистскую работу среди местных жителей, сообщил в интервью "Обозревателю" заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Украины Георгий Тука, информирует  ZN,UA.

Тука.jpg

Не имея другой возможности помешать процессу создания в Украине единой поместной православной церкви, РПЦ прибегает к традиционным методикам разжигания вражды и ненависти.

"В Луганской и Донецкой областях, в приходах на территории Украины священники РПЦ уже распространяют слухи о том, что в Украине захватывают храмы и что Министерство культуры, Кабинет министров приняли решение о конфискации всех храмов и передаче Киевскому патриархату. Ситуация нагнетается", - отметил Тука.

И добавил, что украинские спецслужбы уже мобилизованы на борьбу с российской пропагандой и возможными провокациями. В частности, ведется разъяснительная работа с теми священниками, которые после предоставления автокефалии Украинской поместной православной церкви, готовы перейти под протекторат Киева.

"Я не знаю насчет взаимодействия с Московским патриархатом, но есть сотрудничество с Киевским. Я знаю, идет взаимодействие с некоторыми служителями РПЦ, а таких не мало, которые готовы после предоставления Томоса перейти под протекторат Киева", - пояснил он.

По словам Георгия Туки, правоохранители также проводят работу с представителями ультранационалистических организаций, призывая не поддаваться на провокации и избегать силовых конфликтов.