• Главная
  • Новости
  • "Иконы" Владимира Путина являются кощунством и богохульством, - спикер УПЦ КП...

"Иконы" Владимира Путина являются кощунством и богохульством, - спикер УПЦ КП

22.10.2018, 11:55
Московской ментальности присуща традиция считать власть чем-то священным, отметил спикер УПЦ КП.

Архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Евстратий (Зоря) заявил, что "иконы" президента РФ Владимира Путина — это кощунство и богохульство.

Наделение мирской власти и ее носителей божественными признаками, с церковной точки зрения, является безосновательным, рассказал архиепископ во время чата на  "Главреде".

"Традиция считать государственную власть чем-то особенным, необычным, священным присуща московской ментальности со времен Средневековья, от эпохи Золотой Орды. Неудивительно, что эта традиция приобретает гипертрофированные формы", — отметил собеседник.

Ранее сообщалось, что в поселке Большая Ельня Нижегородской области России в культовом сооружении есть "икона" Владимира Путина, и она якобы замироточила перед президентскими выборами (состоялись в марте 2018 года).

Напомним, Российский президент заявил, что в случае ядерного удара по стране россияне умрут, как мученики, и попадут в рай. Зато противнику он предсказывает скорую смерть, даже без возможности раскаяться. Хозяин Кремля выступил на дискуссионном клубе "Валдай" и в очередной раз попытался убедить мир в миролюбии Москвы - пообещав применить ядерное оружие только в ответ на удар противника.